Юриспруденция

Добрый день!у меня вопрос по имущественному вычету!я пенсионерка,на меня оформлен дом,он в собственности менее 3 лет!имущественный вычет при его - вопрос №2311303

покупке не получала! дом хочу продать! знаю что надо будет заплатить налог с продажи дома! никак не могу понять-могу ли я получить имущ.вычет или мне выгодней заплатить меньше налог с продажи!? я могу воспользоваться и тем и тем? т.е. сначала получить имущ.вычет? а потом будет ли действовать льгота — 1 млн. при продаже дома?

январь 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если купили до 1 января 2016 года, то т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

    Кроме того, как пенсионер Вы вправе получить вычет до 2 млн., начиная не только с года покупки, а также за 3 предшествующих года, если ранее не пользовались этим вычетом.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.