Психология

Решено

Развод и дети - вопрос №23182

Здравствуйте! У меня проблема с ребенком. Я вышла замуж, у нас родилась дочь. С мужем прожили почти 7 лет. Но все таки я решила уйти, причин было оень много. Самая наверное главная для меня это рукоприкладство. Вообщем я сняла квартиру, подала на развод. Нас развели быстро. На суд он не явился. Вместе мы не живем 6 месяцев. Я встретила мужчину,с которым мне очень хорошо, и я вижу что моей доченьке он тоже нравится. Мой бывший муж за эти 6 месяцев ни разу с дочкой не встретился, хотя я была не против, и он об этом знал. Он даже не звонит ей. Мне от него не нужно никакой помощи, просто я думала, что будет лучше, если они будут встречаться, все таки ребенку 6 лет, и она прекрасно все понимает. Но его не слышно уже 6 месяцев, и она начинает отвыкать, как мне показалось. Но бывают такие моменты, что она вспоминает своего отца, со слезами на глазах. Я ему об этом говорила, он обещает, что позвонит, что придет к ней, и на этом все. Он не приходит, не звонит. Мой новый мужчина очень старается, я понимаю, что ему тяжело. Не знаю, что мне делать. Как объяснить ребенку, что у нее "новый" папа, и что "тот" папа не хочет, или не может к ней придти. Я уже сама запуталась. Подскажите пожалуйста как мне быть, что говорить ребенку, ведь она вегда его вспоминает.

апрель 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Важно понять и принять одно: и Вы мама и он(Ваш бывший муж) папа – единственные и навсегда.

    Даже если родители не живут вместе и у каждого родителя появится свой партнёр, муж, жена… новые дети.

    А как это объяснить ребёнку? – Прежде всего, Вам стоит это понять, тогда и слова найдутся.

    Как бы не старался новый партнёр – он, она, будут только приёмными родителями, то есть воспитателями.

    Кровный родитель, даже вытесненный, забытый… или забывший… - будет тем незримым, что всегда внутри и рядом с его родным ребёнком, даже если его и нет физически рядом.

    Др. Валерий Егоров.

    апрель 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день! Не хочет он видиться со своим ребенком ,что же вы можете сделать .Мне что именно вас беспокоит то ,что ваш бывший муж не общаеться с ребенком вам обидно и больно .Вы так это видите ,что она ему теперь не нужна он ее забыл вычеркнул из жизни .И ребенку передаются ваши страхи и волнения ,чем больше вы будете его просить звонить ,тем будет у вас больше негатива  к нему ,а затем все вокруг будет вас раздражать .Отвлекайте ребенка ,все вместе гуляйте ,отдыхайте  у вашей дочки  ведь уже сейчас нормальная счастливая семья.

    апрель 19, 2010 г.

    Михалин С

    Здравствуйте!  Отец ребенка не тот кто родил - а тот кто воспитал. Если Ваш спутник относится к ребенку хорошо - дайте время и дочь сама потянется к нему. А заставить встречаться  биологического отца с ребенком - пустая  трата времени. Прошло всего лишб пол года - конечно ребенок вспоминает своего отца - это естественно. Любовь и понимание - вот что необходимо ребенку. Ему надо объяснить, что папа с вами больше не живет - у него для этого есть причины. Время лечит. И вам нельзя  зацикливаться на прошлом - идите вперед к СВЕТЛОМУ будущему где счастье, радость и любовь.

    апрель 19, 2010 г.

    Александр

    16-й в

    Вашему бывшему мужу сейчас не до этого, поэтому даже если он будет встречаться с дочкой ни чего хорошего он ей сказать не сможет, так что притягивать его за уши не стоит, созреет (повзрослеет или постареет) сам будет напрашиваться, как в фильме "Москва слезам не верит". Согласен с тем что слова у Вас для дочки найдуться, как только Вы перестанете думать за Вашего бывшего. Лучшие объяснения, в этом случае, рожденные после взгляда на ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Конечно же, не стоит, говорить ребенку о родном отце гадости, все чего достаточно, объяснить что сейчас он не может встречаться, по каким-то его личным причинам ...

    С возростом ребенок сам определится как ему относится к тому что его родной отец к нему не приходил. Не стоит навязывать нового папу, как бы, и кому из Вас взрослых не хотелось, и тут девочка сама определится кем его хочет видеть. Стройте свою новую жизнь, честно отвечайте ребенку почему Вы хотите жить, так-то и с таким-то человеком, рассказывайте что Вам в нем нравится. Все у Вас будет хорошо, так что, Удачи ...

    апрель 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Полностью согласен с Валерием Егоровым.

    Какие бы Вас не вели обиды на бывшего мужа, только он родной отец дочке, плоть от плоти.

    Знаете, что мужчину угнетает больше всего после развода с женой? То что женщина, как своеобразный реванш, за то что мужчина не выступил в её представлениях и ожиданиях, использует ребёнка как элемент давления . Это не выглядит откровенно в лоб. На словах, я не против встреч ребёнка с отцом, но это обкладывается таким ворохом условий и ограничений для бывшего мужа... Это происходит завуалированно, противодействие в любых акциях со стороны бывшего мужа, приход его на территорию жены и её родителей к ребёнку сопровождаются  противодействием зримо и незримо, созданием нетерпимой обстановки, показами недовльства ребёнком со стороны матери, если тот ручёнками тянется к папе. Можно много рассказавыть об опосредованном воздействии на отца и на ребёнка. И это идёт на фоне безусловной поддержки государства матерей и необъявленной войны с отцами и с мужским населением, чем многие женщины безусловно пользуются  использовать( Искл.- Байсаров, Батурин).

    Со временем отцы побившись побившись вынуждены снять свои помыслы, притязания, подвижки на воспитание и общение с ребёнком, это срабатывают защитные функции организма- если не дано, то смени вектор, заведи другую семью и детей.   Потому, что воевать с системой и условиями заданные ей бессмысленно, вредно и дороже. А что родные дети отцов , да они забывают своих пап, у них нет чувства защищённости, посторонние мужчины не дадут того,  что даст родной любящий отец. Вот подрастают и мыкаются такие дети повторяют сценарии, грехи своих родителей, попадают под чьё-то влияние со всеми вытекающими.......

    Вы можете мне поставить низкую оценку, но если Вы хотите, чтобы отец был для дочки отцом, иногда прислушивайтесь к его пожеланиям. ( например, взять и на весь день ребёнка привезти к нему в дом,   или отдать на каникулы и т.д.) Конечно, что он сам любит ребёнка и он сам того сильно желает. Чтобы он понял, что он значим для Вас и ребёнка, уважаем Вами ценим. Даже при том, что у Вас сейчас новый партнёр.

    Вам делает особую честь , что Вы ставите вопрос о этом. И что появилась возможность через ответ Вам обратиться и к другим женщинам.

    Уважайте и берегите РОДНЫХ отцов своих детей

    апрель 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерия

    595-й в Эзотерике

    Вы сами говорите,что она все понимает.Проблема многих родителей в том,что они мало разговоривают с детьми или же попросту не хотят быть честными,ссылаясь на малый возраст ребенка.Поговорите честно со своей дочерью и вы увидите она поймет больше,чем вы.

    Папу действительно уговаривать встречаться с ребенком бесполезно.Даже,если уговорите,ничего хорошего это не принесет.Он знает,что вы непротив и если бы хотел,то давно пришел.Бог с ним..

    Девочка конечно будет плакать,вы с этим увы ничего не сделаете.Ей обидно,что папа про нее вроде как забыл.Повторюсь, даже если папа будет приходить,то отношения теми же у них не будут и ребенок это обязательно почувствует(опять слезы).И вы,родители,сами подольете масла в огонь взаимными упреками и оскорблениями(недаром,ведь по-человечески расходиться почему-то не получается).Ребенок опять же все это будет видеть.

    Лучше пусть все происходит на добровольной основе.Пусть ваша дочь сама решит как относиться к вашему новому мужу,а ее папа сам решит общаться с дочерью или нет.

    апрель 19, 2010 г.