Юриспруденция

кредит - вопрос №232010

кредит брала в декабре 2007 года.По договору срок выплаты кредита заканчивается в декабре 2009года.Последний платеж по кредиту был в июне 2008.Вопрос — истек ли срок давности по кредиту? если нет, то когда? Сегодня коллекторы позвонили моей матери на работу и попросили мне передать что если я не перезвоню по какому-то номеру (дали ей номер телефона), то через 12 часов поместу прописки ко мне прийдут с милицией! Компания Примо коллект — мною занимается.Спасибо.

март 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    220-й в Юриспруденции

    Вы ничего больше платить не должны, особенно коллекторскому агентству. У вас есть доказательства ваших платежей — чеки и платежные документы. Также если вам поступают угрозы от коллекторов, вы имеете право записать подобные разговоры на аудио носитель и подать заявление в полицию. Не вступайте ни с кем ни в какие переговоры.

    Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите в почту.

    март 21, 2012 г.

    Ратников Герман

    236-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анна!

    Если Вы погасили кредит полностью, то Ваши обязательства по кредиту исполнены и претензий к Вам быть не должно.

    Если Вы не полностью погасили кредит, то срок исковой давности истекает в декабре 2012 года (через 3 года после даты погашения кредита по договору). Этот срок не истёк. Кредитор может взыскать сумму долга в судебном порядке.

    Перезванивать коллекторам по телефону Вы не обязаны. Так как Вас никто не уведомил о совершившейся уступке права требования. Вы можете обратиться в банк, в котором оформляли кредит и узнать у них, какие имеются к Вам претензии.

    С милицией к Вам прийти домой также не имеют права, так как обращением взыскания на имущество должника занимаются судебные приставы — исполнители на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного исполнительного листа.

    Если это произойдёт придут коллекторы с «милицией» — вызывайте настоящую полицию, так как подобные действия являются вымогательством.