Бизнес

Здравствуйте! У меня такой вопрос : Я брала онлайн займ в ТОО Алтенге. От долга не отказываюсь, но они названивают по всевозможным телефонам даже не - вопрос №2321005

знаю откуда они их узнали и в подробностях рассказывают всем кто не поднимает трубку о моем займе включая сумму и дату когда он был взят. С ними я уже объяснялась просила звонить только на мой телефон. Но они сказали, что имеют право использовать всевозможные рычаги воздействия на должников. Так ли это?

февраль 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна

    22-й в

    Добрый вечер.

    Нет, не вправе это делать, если только лица не поручители.

    На ТОО можно заявить в прокуратуру за нарушение ст. 13.11 КОАП РФ.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    P.s. Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ

    февраль 7, 2017 г.

    Анна

    22-й в

    А в новом законе о коллекторах вот что написано.
    Вне зависимости от наличия согласия должника, не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Как мы с Вами можем видеть, законодатель напрямую запретил коллекторам распространять сведения о должнике, его задолженности и его персональных данных в социальных сетях, запретил расклеивать по домам и подъездам оскорбительные листовки. Это существенно, поскольку достаточно многие коллекторские агентства до последнего времени практиковали такие «черные» способы взыскания долгов.

    февраль 9, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    22-й в

    А в новом законе о коллекторах вот что написано.
    Вне зависимости от наличия согласия должника, не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Как мы с Вами можем видеть, законодатель напрямую запретил коллекторам распространять сведения о должнике, его задолженности и его персональных данных в социальных сетях, запретил расклеивать по домам и подъездам оскорбительные листовки. Это существенно, поскольку достаточно многие коллекторские агентства до последнего времени практиковали такие «черные» способы взыскания долгов.

    февраль 9, 2017 г.