Юриспруденция

Решено

vip

просить вызов новых свидетелей в самой апелляционной жалобе без указания там их ФИО (чтобы ответчик раньше не узнал кто это) !?? - вопрос №2321890

февраль 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Влад!

    Как следует из Вашего вопроса,  Вы намерены в апелляционной жалобе указать на дополнительные доказательства (показания свидетелей), которые не были предъявлены Вами в суде первой инстанции (т.е. свидетели не были допрошены в суде первой инстанции).  Во-первых, на основании ч. 2 ст. 69 ГПК РФ

    Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства

    Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ
    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    Кроме этого, в ч. 1 ст. 327.1. ГПК РФ предусмотрено, что

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

     Таким образом, в случае, если Вы намерены в апелляционной жалобе указать на дополнительные доказательства, то Вы обязаны не только обосновать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела,  тот или иной свидетель сможет подтвердить, но и указать данные свидетелей (ФИО, адрес регистрации по месту жительства), а также обосновать, по каким уважительным причинам дополнительные доказательства Вы не могли предоставить в суде первой инстанции.

    Поэтому, в Вашей ситуации, если Вы не желаете заранее указывать данные свидетелей, лучшим вариантом будет заявление ходатайства о принятии и исследовании дополнительных доказательств непосредственно в ходе судебного заседания  суда апелляционной инстанции. Составите письменное ходатайство, обоснуете в нем, что могут подтвердить свидетели, какое значение для рассмотрения дела имеют показания свидетелей, укажите все данные свидетелей, а также обоснуете, по каким уважительным причинам, не зависящим от Вас,  Вы не имели возможность в суде первой инстанции предъявить дополнительные доказательства. Указанное ходатайство предъявите в начале судебного заседания в суде апелляционной инстанции.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    февраль 8, 2017 г.