Психология

Как побороть комплексы? - вопрос №2322115

тот факт, что мои родители вели отнюдь не здоровый образ жизни, мать любила сделать несколько затяжек, вынашивая меня (врач запретил резко бросать курить, так как плод привык к никотину). Это могло оставить отпечаток на моей нервной системе да и здоровье в целом. В детстве приходилось наблюдать постоянные скандалы родителей. У отца была очень непростая жизнь, дабы забыться, любил выпить (алкоголь специфически действовал на его организм, отец не знал меры). У матери была слабая нервная система, мне зачастую приходилось попадать под горячую руку. Пятнышко на кофте — крики, истерики. И по сей день могу быть жертвой, но в настоящее время она научилась себя сдерживать. В итоге у меня комплексы. Человек я некоммуникабельный. Мне сложно выражать свои мысли при прямом контакте с собеседником: начинаю запинаться, говорю тихо, неуверенно. Считаю себя человеком глупым, неграмотным, ни на что не способным. Форма черепа усугубляет ситуацию: маленькая голова, узкий лоб. Если берусь за какое-нибудь дело, вижу преграды — не дано, недостаточно интеллекта, чтобы осилить.Постоянная подавленность, пассивность. Я не вижу будущего. Не могу получать удовольствие от жизни. Друзей у меня немного, чему причина замкнутость, недоверие. Все держу в себе. Знаю, это болезнь. Ни один раз пытаюсь справиться со своими комплексами, но безуспешно. Посоветуйте мне, пожалуйста, как начать видеть в себе достойного человека? Как разговаривать с людьми спокойно, без напряжения? Как перестать быть овощем?

февраль 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    Вы настолько грамотно оценили свою ситуацию, что пол дела уже сделано. Что вы хотите? Универсальный ответ? Его нет, поэтому вы можете записаться на консультацию к специалисту и начать работу над собой вместе. Всего вам доброго!

    февраль 8, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Саша.
    Есть такой термин в психологии — безусловное принятие (себя). Вот этому Вам и стоит учиться. Учиться любить себя таким, какой Вы есть. Принять личную ответственность за происходящее. Это и станет первым и самым главным шагом на пути к преобразованию.

    февраль 8, 2017 г.