Учеба и наука

Чому саме при малих кутах відхилу коливання маятника будуть гармонічними - вопрос №2323321

февраль 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Потому что при малых отклонениях скорость движения мала, и силами сопротивления среды(воздуха) можно пренебречь.
    А следовательно можно считать, что закон сохранения энергии маятника выполняется.
    А при больших скоростях энергия системы(маятника) будет тратиться на преодоление сил сопротивления воздуха, что приводит к заметному уменьшению амплитуды колебаний.

    февраль 9, 2017 г.