Медицина

Доброе утро! Если в мазке на цитологию обнаружили воспаление. На скрытые инфекции все сдавала, все чисто. Обнаружили молочницу. Лейкоциты 12-15. - вопрос №2323856

Может ли причиной тому быть молочница или эрозия шейки матки? Спасибо.

февраль 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Ксения!

    Если вы сдавали мазок во 2 фазу цикла, то такие цифры лейкоцитов есть норма для этой фазы цикла.
    Кандидоз является причиной этому.

    Лечите только кандидоз. И затем Пересдайте мазок на онкоцитологию.

    февраль 9, 2017 г.
  • Добрый день, Ксения!

    Да молочница может быть причиной такого незначительного повышения лейкоцитов. А вот эрозия скорее наоборот, Воспалительный процесс во влагалище мог способствовать образованию эрозии.
    Плюс ко всему лейкоциты могут быть повышенные, если вы болели или у вас был насморк на момент сдачи мазка. В любом случае, нужно пролечится и заново сдать мазок. Это важно!

    февраль 9, 2017 г.