Психология

Решено

Постараюсь разложить все по полочкам. И так, мне 21 год , девушке моей 22.Я учусь, последний год остался, занимаюсь спортом параллельно. Раньше мы были друзьями с ней , около года друг друга знали. - вопрос №2324740

Потом я ее позвал к себе… Ну и признался в любви. Свой ответ она дала на следующий день. И тот день проверили вместе, расспрашивали друг друга обо всем, как будем жить вместе, какие секреты, как строить отношения будем… мы очень сильно привязаны друг к другу, каждый день видимся, когда она работа я приезжал к ней, ее даже уволили из-за меня, потому что она не вышла на работу и провела время со мной. В ее чувствах ко мне я несомневаюсь, прошлое у нее, конечно, не очень было, но я принял ее какой она есть и люблю ее. И вот пока она не нашла новую работу, мы были вместе целыми днями, и мою маму начало это бесить. Она с ней ни разу не общалась, не знает ее характер, но уже о ней очень плохого мнения. Вот что она говорит: как нормальная девушка может оставить парня у себя дома ночевать? ( встречаемся мы 2 месяца), она тебя сводит с ума, она тобой управляет, она тебе не пара.Хотя все не так, я ей объяснял, но как об стенку горох. Дальше больше… Как мама поругалась со своим мужчиной, начала мою девушку обзывать, кричать. Когда я от нее прихожу к себе домой или ухожу к ней, так сразу: снова к своей шалаве пошел? И так далее. Я уже не могу такое терпеть, я начал с ней ругаться, чтобы она мне ничего про нее не говорила, но она все равно пилит мне мозг, что она плохая и свела меня с ума, мол, я бросил спорт из-за нее, я против нее она шалава… просто бред несет. Еще и бабушка на стороне мамы и каждый день пилят мне мозг, я уже перестал с ними разговаривать, они не пробиваемые. Быстрее бы отучиться, пойти работать и со своей девушкой снимать квартиру. Кстати, она не знает, что о ней так отзываются моя мама и бабушка. Хотя ее мама приняла меня хорошо. Моя мама бесится еще что у нее нет высшего образования, типа, нам такие не нужны… Я уже не могу просто. Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?? Пока Я не устроился на работу и учусь, я полностью завишу от мамы…

февраль 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    В первую очередь, найдите возможность не зависеть от мамы. В противном случае придётся терпеть. Но я не совсем понимаю, ведь вы любите девушку, не всё ли равно как о ней отзываются ваши близкие? ВЫ с ней жить-то будете и детей растить, а не мама. Такие ситуации далеко не редкость и поверьте, когда вы будете вместе, родители поймут, что не могут ничего с вами сделать и просто напросто смирятся.
    В общем у вас два пути: не зависеть от мамы, либо просто не обращать внимания. Будьте мужественнее в этом вопросе, имейте своё мнение и радуйтесь хорошим отношениям с девушкой. Всего вам доброго!

    февраль 9, 2017 г.

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    Семен, доброго времени суток. Ну во-первых, многие мамы юношей ведут себя примерно так, когда понимают, что у сына появились сколь нибудь-серьезные отношения. Не случайно слово «свекровь» такое в нашей традиции, да и не только в нашей — неприятное. Что можно сделать. Поговорите с вашей девушкой. Если она сейчас устроится на работу и у вас самого будет подработка (не на полную занятость), у вас вдвоем получится снимать если не квартиру, то комнату, а это уже кое-что. Иного способа не придумать. Понятно, почему вас задевает реакция мамы и бабушки — ведь они касаются нелицеприятно дорогого вам человека, да еще и несправедливо. Однако готовьтесь к тому, что когда вы начнете жить отдельно, проблемы не закончатся. Это не только притирка и бытовые проблемы, но и ведь мама с бабушкой и их мнение никуда не денутся. Нужно будет искать следующий выход из ситуации.
    Мудрости вам и любви.

    февраль 9, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 9, 2017 г.
  • Семен, «повезло» Вам, конечно и с мамой, и с бабушкой, которые и свои проблемы на Вас проецируют, и ревнуют, и не верят в то, что Вы выросли. Ругаться с ними бесполезно. Попробуйте ходы «от обратного»: «Да, милые дамы, вы во всем правы, я пошел». Вы вступаете в споры из-за Ваших (!) эмоций, а ими нужно научиться управлять. Вместе с девушкой попробуйте не только «проводить время», но и начать зарабатывать хотя бы что-то, начните с малого. Тем более, что совместное дело — очень хороший повод еще более глубоко узнать друг друга, а самостоятельная жизнь и независимость «автоматически» не появятся после окончания учебы, надо начать «тренироваться» :)

    февраль 9, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Семён! Мамы всегда хотят лучшего… Но не всегда делают так, как лучше детям… Конечно, пока Вы не работаете и не зарабатываете сами — Вы зависимы от мамы… Это нужно признать… Но в 21 год пора становиться самостоятельным. Быть взрослым — это не только самостоятельно принимать решения, это, прежде всего — уметь брать ответственность на себя за себя  и  тех кто рядом. Поэтому, первое, что Вам нужно сделать — это  найти хотя бы подработку. Второе — правильно выстраивать отношения со своими женщинами ( мамой, девушкой, бабушкой). Понимать, что «проживая»  с девушкой — может наступить беременность и что в этом случае Вы будете делать? А также… не по мужски это, жить у девушки не принося зарплату в дом. Поэтомуподдерживаю Вас в том, что мама не должна решать что и как делать взрослому сыну, НО ВАМ — НУЖНО СРОЧНО СТАНОВИТЬСЯ  МАТЕРИАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ ОТ МАМЫ, Удачи, Семён!

    февраль 10, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Семен, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "что можно сделать в данной ситуации?"
    Ответ. Семен, вам необходимо, как минимум:
    1. Полностью и окончательно сепарироваться от матери и бабушки. Это позволит вам стать автономным, самостоятельным и ответственным  за свою жизнь.
    2. Признать вашу взрослость и поступать, как взрослый мужчина, а не маленький мальчик. Это позволит вам начать жить самостоятельно и автономно, отдельно от матери и материально полностью содержать себя, то есть искать возможности решения вопросов самостоятельности, а не оправдывать себя детскими причинами, типа «Я не устроился на работу и учусь, я полностью завишу от мамы». Вам 22 года,  значит вы уже давно, как  взрослый мужчина, обязаны жить отдельно от собственных матери и самостоятельно обеспечивать себя-это жизненная и психологическая аксиома.  Поэтому ищите возможности для этого, например:
    *Найти работу (официанта,  бармена, клерка в банк и т.д.), или, что особенно важно, по специальности/специализации — это нормальная практика среди студентов старших курсах.
    *Найдите съемное жилье, например, место в общежитии ВУЗа,  в котором вы учитесь-это позволит вам жить так, как вы посчитаете нужным.
    3. Для самого себя определите ваши личностные границы, обозначьте их перед родственниками, и жестко останавливайте тех, кто эти границы будет нарушать.
    4.Спокойно, по -мужски достойно, останавливайте  оскорбления вашей девушки. Например:
    а)если ваши родные скажут вам: "
    как нормальная девушка может оставить парня у себя дома ночевать?", спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте: «Только любящая, разве ты не знаешь» и т.д.
    б)если ваши родные скажут вам: «она тебя сводит с ума, она тобой управляет, она тебе не пара», спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте: «Мать,  ты совершенно права. Она управляет мной, потому что мне это нравится и я ей это позволяю делать»
    в)если ваши родные скажут вам: «девушку обзывать, кричать. Когда я от нее прихожу к себе домой или ухожу к ней, так сразу: снова к своей шалаве пошел», спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте:
    «Мать, я понимаю тебе мужика не хватает, но чтоб так, до фанатизма. Мне тебя жаль», «Мать, за что же ты меня так ненавидишь, что не уважаешь мой выбор (девушка -это ваш выбор)», «Мать, тебе камень дать? Как зачем? Кинешь его в мою девушку, если, конечно, ты сама без греха- как сказано в Библии»
    г)в)если ваши родные скажут вам: «у нее нет высшего образования, типа, нам такие не нужны», то спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой (или даже со смехом), парируйте: «Мать, ты сама поняла, что сказала? С какого перепуга ты считаешь, что высшее образование — это показатель любви человека ко мне, наличие ума и воспитанности?», или «Мать, ты сама поняла, что сказала? а причем тут „мы“? Эта девушка мой выбор и мое решение. Жить с девушкой буду я сам, а не ты. У тебя,  мать, есть небольшой выбор: либо ты меняешь отношение ко мне, и к моему выбору; либо ты навсегда теряешь сына» И так далее.
     Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 24, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может ваши родственники боятся остаться без вас
    и не хотят чтобы нарушали их привычки
    в подробности лучше не вдаваться и ничего не объяснять
    просто придет время уйдете жить отдельно
    можете пойти на подработки
    чтобы не зависеть материально

    февраль 24, 2017 г.