Медицина

vip

Надо ли удалять увеличенные лимфо-узлы на руках? - вопрос №2325745

февраль 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Ольга.

    Для того чтобы дать вам какие то рекомендации необходимо знать всю вашу ситуацию, необходимо предоставлять хотя бы фото.

    февраль 10, 2017 г.
  • Лимфоузлы где бы то ни было, удаляют только при онкологических заболеваниях (метастазы). С целью постановки диагноза берут ткань лимфоузла, либо весь узел для гистологического исследования.В редких вариантах, когда лимфоузел нагнаивается его приходится вскрывать.Вот, практически и все, что делают хирурги с лимфоузлами. На руке все эти варианты возможны только в подмышечной впадине.Остальное или казуистика или не лимфоузлы.

    февраль 10, 2017 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Надо увидеть эти «лимфоузлы», возможно это множественные мелкие липомы.

    февраль 11, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Оля.

    А Вы уверенны, что это именно лимфоузлы?  Действительно, лимфоузлы прощупываются только в подмышечных впадинах, и увеличение их говорит либо о воспалении, либо об онкологическом процессе. Согласна с экспертом Максимом Владимировичем, при не гнойном воспалении лимфатического узла его лечат с помощью антибиотиков, при гнойном вскрывают и тоже лечат антибактериальными препаратами, а при онкологическом процессе удаляют. Если У Вас есть какие-то уплотнения на руках, ( Вы не указываете каких именно частях рук), то это что-то другое, а не лимфоузлы. Покажитесь хирургу очно, для установления точного диагноза и выбора правильной тактики лечения.

    Здоровья Вам!

    февраль 11, 2017 г.