Психология

Уважаемые психологи.нужна ваша помощь.не могу понять что происходит с мужем.стал злой раздрожительный.кричит на детей.не пил четыре года а теперь сорвался(с друзьями по работе)я дома создают - вопрос №2327913

уют.стараюсь ему во всем угодить… всю работу по дому (живём за городом)взвалила на себя.и всеравно он недоволен.разговаривать не хочет на тему что происходит.если я заводу об этом разговор отвечает "если не нравится соберу вещи и уйду к маме.другой женщины нет… у нас трое детей.подскажите как мне поступить чтобы наладить отношения? мы 16лет в браке.заранее спасибо

февраль 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина,  позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт семейной психотерапии и психотерапии зависимостей.
    Ваш вопрос «что происходит с мужем»
    Ответ.  Агрессивно-раздражительное поведение вашего мужа — это следствие основной первопричины, которой  является не вылеченное, а загнанное в бессознательное, основное заболевание — алкоголизма. Адвокатирую свое мнение. У вашего мужа алкоголь повредил все структуры коры головного мозга. Например.
    *В поврежденной лимбической системе, в течении 5-7 лет, сохраняется мощнейшая тяга к алкоголю.
    Поврежденный центр воли (контроля за поведением) или с трудом противостоит или не может устоять перед соблазном выпить. Ваш муж не прошел «испытательный срок» алкогольной зависимости, который длиться до 5-7 лет(«не пил четыре года а теперь сорвался»)
    *Как следствие, бессознательное желание выпить (тяга, сохраненная в лимбической системе)  сейчас преобладает над остальными  желаниями, и ваш муж ищет причину и повод («стал злой раздрожительный. кричит на детей… он недоволен.разговаривать не хочет), что „устранить преграду“ (в виде вас и детей) для свободного принятия им любимого аддикта-алкоголя.
    Ваш вопрос "как мне поступить чтобы наладить отношения?"
    Ответ. Ирина, вам необходимо, как минимум:
    1. Получить полноценную консультацию к врача -нарколога и врача -психиатра/психотерапевта (раздел «Медицина»-«Наркология». «Психиатрия»)
    2. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, ваш  муж „зеркалит“ ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Делайте ваше отношение к себе самой уважительным, любящим и ценностным. Например.
    *Это позволит вам осознать:  с большей долей вероятности, у вас созависимое поведение, от которого вам необходимо избавляться.
    *Включить материнский инстинкт и осознать:  ваши дети не только получают от отца регулярные психотравмы, но и впитывают зависимое поведение отца и созависимое поведение матери, которое привнесут в свою взрослую жизнь. Помните „Все проблемы родом из детства“ (З. Фрейд) Дети не должны страдать от алкоглизма отца.
    *Сменить самую провальную роль „несчастной жертвы-прислуги“ (»я дома создаю уют… стараюсь ему во всем угодить…всю работу по дому (живём за городом)взвалила на себя")
    3. Поступить так, как этого не ожидает ваш муж -применить по отношению к мужу, рекомендуемую психотерапией зависимостей,  «жесткую модель любви», при которой вы спокойно и твердо скажите мужу: «Дорогой, ты знаешь, что я тебя люблю. Но у тебя есть проблема. которую ты обязан решить сам, без меня: ты болен алкоголизмом и тебе нужно полноценное лечение. Уходи. Вот -Бог. Вот -порог. Решишь проблему. встретимся и поговорим. А пока прощай»
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 14, 2017 г.