Медицина

Решено

Помогите понять заключение МРТ:Дегеративно- дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Интраканальные протрузии м-п дисков в - вопрос №2329555

сегментах L3-L4 L4-L5 L5-S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Антероспондилолистез L3. Признаки артроза крестцово- подвздошных сочленений с обеих сторон. Умеренные признаки деформирующего артроза обеих тазобедренных суставов. Спасибо

февраль 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья

    Дегенеративно-дистрофические изменения — это не что иное, как признаки остеохондроза и остеопороза — ( то есть разреженность костной ткани), Признаками остеохондроза являются снижение высоты дисков, то есть их уплощение за счёт изнашиваемости, а так же образование остеофитов, костных выростов. Деформирующий спондилёз это нарушение подвижности позвонков, за счёт вышеописанных изменений… Спондилоартроз, как и артроз других суставов, это по народному отложение солей, плюс нарушение выработки суставной жидкости и питание хряща. Антроспондилелистез, L3 позвонка это его соскальзывание относительно нижестоящего, не указано на сколько мм… Три протрузии это ни что иное как выпячивание повреждённых дисков в Вашем случае внутрь позвоночного канала.

    февраль 13, 2017 г.