Психология

Как правильно воспитывать детей с рождения? - вопрос №2330690

Как правильно воспитывать детей с рождения? Чтобы избежать капризов детских и подростковых.

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Самое главное любовь и атмосфера добра вокруг.У каждого ребенка есть конкретные желания и потребности, безусловно воплотить которые без участия родителей не получится. Удовлетворяя потребности ребенка, вы выстраиваете теплые взаимоотношения, которые строятся на любви и поддержке. Прислушиваясь к своему малышу, к его идеям, чувствам, проблемам и трудностям, включая  доброту и сочувствие, вы  поможете  ему почувствовать себя в безопасности. Если вы проявите мудрость и терпение то он осознает свою принадлежность к миру, и вы сумеете построить доверие в ваших отношениях с малышом. Итак, вспомним основные потребности маленького ребенка. Это прежде всего пища, сухой подгузник, безопасность, контакт глаз, ласковые прикосновения и речи. Доверие к родителям, как надежный источник, формирует основу и закладывает прочное основание для  будущих отношений на всю оставшуюся жизнь.А с двух лет начнется оживление… это другой этап.
    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    февраль 14, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Правильнее всего не делать из детей культа. Как говорится «не живи для детей, а живи с детьми»
    Все должно быть в рамках разумного.
    Удачи Вам!

    февраль 14, 2017 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Вы задали вопрос, ответ на который не может быть кратким. Ответ на него — это целый трактат или огромная книга))
    С рождения ориентируйтесь на главное:
    — ребенка нужно психологически «доносить» и физически донянчить, тогда нормально развиваются его психические функции (это внимание);
    — ребенку нужно дать ощущение безопасности и защиты (что он не брошен, он не один и окружающий мир дружественно настроен, нужна поддержка), без этого никуда, тогда нормально будет удовлетворяться одна из его главных потребностей — в познании;
    — ребенка нужно постоянно положительно «отзеркаливать», это формирует представления о себе самом (с рождения ребенок о себе ничего не знает), уверенность в себе и самооценку (это про то, что нужно все рассказывать малышу, какой он: хороший, добрый, смелый, храбрый и пр.)
    — эмоции ребенка нужно контейнировать постоянно, то есть, выслушивать, жалеть, утешать (но не пугать своими эмоциями!)
    — любовь для всех детей — это внимание (но не опека), значит внимания должно быть достаточно.

    Рекомендую вам почитать Л. Петрановскую, она пишет очень полезные книги для понимания главного в воспитании.
    Дальше...
    Вы сами должны осознать тот факт (кстати, вы мужчина или женщина?), что капризы будут в любом случае. Избежать их вам не удасться (!!!) Например, кризис трех лет. Это кризис негативизма, это кризис отстаивания своих прав… и это один из этапов сепарации. И этого кризиса не может не быть, потому что программа сепарации заложена в каждом ребенке природой. То же и с кризисом подросткового возраста. Негативизм, упрямство, капризы в этом возрасте — естественный и единственный способ ребенка отстаивать свои интересы (если вы сами не научите его другому, что вряд ли).
    Особо тяжелые ситуации случаются тогда, когда родители пытаются сделать ребенка для себя удобным и комфортным (!).
    Вот, если вы уже сейчас ставите перед собой такую цель: сделать дитя послушный и НЕпроблемным, потому что это удобно ВАМ, вы процесс воспитания «проиграли»… Это можно сделать только вопреки, а не благодаря… Вопреки заложенным природой программам, вопреки задаткам, вопреки формирующемуся характеру. Вы будете стараться лепить некий идеальный объект, ломая неугодные себе черты.
    И тогда проблема в вас. Потому, что возникает вопрос: зачем вам это нужно, какие цели вы преследуете? Уж явно не цель вырастить самодостаточного, уверенного в себе и счастливого человека, который может быть успешен в жизни. Сам ваш вопрос задан ни так. У вас позиция «избежать трудностей, чтобы самим было легче»..
    Разбеситесь с собой, обязательно. Ребенок будет все чувствовать. Он будет чувствовать ваше отношение к нему постоянно. Он будет понимать, что его не принимают таким, «каков я есть», а хотят сделать из него нечто иное,и он должен еще «каким-то стать», чтобы быть любимым. Это прямой путь воспитания «нарцисса». Это «патология». И значит, если вы не переоцените свою родительскую роль, то, считайте, что «проблемного» ребенка вы уже воспитали.
    Подумайте о том, чтобы проконсультироваться с психологом по этому вопросу подробнее.
    Желаю вам мудрости и удачи!

    февраль 14, 2017 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Добрый день. Самое главное для детей перых месяцев -это удовлетворение их потребностей своевременно. Эта фаза называетсяфазой первичного нарциссизма. Ребенок должен чувствовать полное блаженство. Это будет залогом его доверия к миру и любви к матери. На этом формируется здоровая психика.  Капризы у детей будут всегда.Важна правильная реакция на капризы. У детей каприз является способом преодоления препятствий и достижения желаемого.Если ребенок не встретит препятствий и не поборется за свои собственные желания, то он и в жизни не будет знать как добиваться важных и нужных вещей. Поэтому надо стараться понять, где запретить, где разрешить, а где поразмышлять, запретить или разрешить желаемое.Вообще запреты должны быть понятны и прочувствованы.Например-горячая печка или чайник с кипятком. С этим надо ребенка знакомить, осторожно, конечно, но чтобы ему было понятно, что это опасно.Ну и т.д. Спрашивайте  , обращайтесь по конкретным затруднениям и Вы всегда получите помощь.Всего доброго Вам.

    февраль 14, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психологии детей.
    Ваш вопрос "Как правильно воспитывать детей с рождения… Чтобы избежать капризов детских и подростковых"
    Ответ. Вам стоит, прежде всего:
    1. Осознать, что капризов ребенка,  вам-родителям, не избежать, потому что:
    *капризы-это ярко выраженное наступившего, у ребенка, противоречия, которое является мощнейшим толчком и стимулом в его развитии;
    *капризы являются их важнейшей характеристикой любого кризисного периода, в том числе и в кризисе трех лет, и, самый сложного, длительного и трудного кризиса — подросткового и т.д.
    2. Понимать: необходимо выработать, для всех взрослых, единую систему реагирования на капризы ребенка-это определит модель поведения ребенка и его реакций в «бунтарский» период.
    3. Для того, чтобы возрастные капризы проходили с минимальными психоэмоциональными затратами, взрослым необходимо:
    а)выбрать систему воспитания (например, М. Монтерссори, или Вольдорскую систему и т.д.);
    б)определить основные позиции и принципы воспитания;
    в)составить систему поощрения и наказания;
    г)определить:
    *стиль и модели поведения с ребенком и методы взаимодействия с ним;
    *черты личности, которые вы хотели бы видеть в своем ребенке,  и действия, в которых вы будете формировать в ребенке.
    *требования к поведению ребенка.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 14, 2017 г.