Юриспруденция

права человека - вопрос №233118

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом! Мой муж 8 февраля 2012г. устроился на частную фирму (шиномонтаж).Когда приходил на собеседование, то ему пообещали хорошую зарплату и условия труда, а так же удобный график.Проработав там 2 недели, мой муж понял, что его обманули.Мало того, что директор фирмы платит деньги как ему захочится, так ещё и работать заставляет по 15 часов в сутки… Мой мужнаписал заявление(20 февраля 2012г.) на увольнение, но директор подписал резолюцию аж до 24 апреля(после заявления ему надо отработать 2 месяца), а потом директор добавил, что не уволит и не отдаст трудовую до тех пор, пока по штатному расписанию не насобирается 14 работников.Вопрос: имеет ли он право держать человека 2 месяца, и в какой срок при увольнении должны расчитать… Помогите, денег и так нет, он бы уже давно пошёл на другую работу… а тут с этой не отпускают… что делать, не знаем… чем мы можем этого директора прищучить… доказать, что он не имеет право так делать… заранее огромное спасибо..

март 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Работодатель имеет право уволить работника по истечении 2-х недель со дня получения заявления об увольнении. По истечении этого срока работник вправе не выходить на работу, а работодатель обязан произвести с ним полный расчет и выдать трудовую книжку. Если этого не произошло Ваш муж вправе обратиться в прокуратуру или в гострудинспекцию с жалобой на нарушения закона работодателем.

    Кроме того, при задержке выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выплатить заработную плату за все дни задержки. В случае отказа, можно взыскать эти деньги через суд.

    Всего доброго!

    март 22, 2012 г.