Юриспруденция

Решено

продажа доли в квартире - вопрос №23312

Доброго времени суток.
Будьте добры, разъяснить.
Я приобрела 1/3 доли в квартире. был составлен и подписан предварительный договор купли-продажи, с указанной суммой, на основании которого я /покупатель/ уплатила продавцу указанную в договоре сумму.
есть расписка о получении денег.
но основной договор был составлен как договор дарения, на основании которого я получила свидетельство о государственной регистрации права.
вопрос собственно вот в чем:
могут ли у меня возникнутьпроблемы при продаже приобретенного мною имущества?
спасибо.

апрель 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если долю Вам "подарил" не близкий родственник, то Вы обязаны заплатить налог на имущество, полученное в порядке дарения. Поэтому у Вас могут возникнуть проблемы с налоговыми органами уже сейчас. Если вы их не решите, то они будут и в последующем, если захотите продать долю.

    апрель 20, 2010 г.
  • При продаже данной доли у Вас проблем возникнуть не должно. Но лично для Вас возникает вопрос уплаты налога на имущество. Однако договор дарения является безвозмездной сделкой.

    Если возникнет потребность в юридической помощи обращайтесь:

    http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Если будете продавать не позднее, чем через 3 года и дороже 1000000 рублей будете обязаны уплатить налог.

    апрель 21, 2010 г.
  • полностью согласен с первым ответом, он по сути вопроса...

    если Вы не заинтересованы в расторжении сделки, тогда нужно поторопиться с предоставлением в налоговые органы декларации 3-НДФЛ - принимают без штрафов до 30 апреля (если сделка прошлого года)

    от суммы указанной в договоре дарения - 13% (это, как правило, БТИишная оценка, хотя иногда указывают рыночную, что необязательно в таких случаях)

    апрель 21, 2010 г.