Психология

Решено

vip

Уважаемые эксперты! - вопрос №2332703

В последнее время я зачастую стала пребывать в состоянии отсутствия каких-либо желаний. У меня и ранее периодически возникали подобного рода состояния. Крайне сложно найти мотивацию к каким-либо действиям. Приходится делать все через силу. Утрачен интерес к повседневной обычной жизни. Если и возникают какие-либо желания, то они представляются абсолютно недостижимыми.

Возраст45 лет. В браке. Есть дети. С физическим здоровьем все в норме. Физическая активность систематическая (2-3 раза в неделю занимаюсь спортом). Вредные привычки отсутствуют.

Каким образом попытаться выйти из этого состояния? Какие существуют методы для этого?

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 10

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    45 лет трудный возраст переломный
    хорошо
    что владеете собой
    спортом занимаетесь
    график дня соблюдаете
    это помогает
    наблюдать себя

    и ваше самочувствие говорит об этом же
    пишите даты

    февраль 15, 2017 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Если у вас пропадают желания, то это говорит о некоторой депрессии.В возрасте 45 лет такое бывает. Может это связано с боязнью утратить привлекательность или с иными возрастными проблемами. Может быть и гормональные изменения появляются.Для того, чтобы оказать эффективную помощь нужно точно знать, что у Вас глубоко в подсознании.Вы пишете, что физическое здоровье в норме и что Вы занимаетесь спортом.Но очевидно, что Вы не думаете об эмоциональной жизни, поскольку  пишете   , что утрачен интерес к повседневной жизни, а о развлечениях ни слова. Конечно такие вещи  лучше обсуждать в чате, а не в открытом доступе. Обращайтесь в чат.Обязательно получите помощь.Всего Вам доброго.

    февраль 15, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте! То, что Вы описываете: «отсутствие каких-либо желаний», «каких-либо действий», «делать все через силу», «утрачен интерес к жизни» — почти запредельное торможение ЦНС, центральной нервной системы (головного мозга и нервных волокон к конечностям и органам). Пока Вы не восстановите проводимость импульсов возбуждения и торможения в ЦНС все методы будут мертвому припарки. Восстанавливается ЦНС санаторно-курортными методами, в т.ч. психотерапией.

    февраль 15, 2017 г.

    Сергей Сергеевич Махиня

    65-й в Психологии

    Здравствуйте! Хорошим способом повлиять на ваше состояние — это попробовать нечто новое для вас, то что вы никогда да этого не пробовали — например какое-то действие или занятие, хобби. Вы говорите, что у вам уже были подобные состояния в прошлом — можете поделиться, как вы с ними справлялись? Если хотите, можете пройти у меня консультацию, постараюсь помочь вам с вашей проблемой!

    февраль 15, 2017 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер. Специальных методов для этого и не вспомнить, но хорошо известны общие закономерности возникновения подобного рода состояний. Если завтра нас ждут интересные дела, в том числе и по работе, мы с нетерпением ждем этого утра и легко встаем, и даже не устаем за день. Это, если ждет что-то интересное. Если ждут неприятности, то наоборот, тяготишься ожиданием, встаешь усталый, а то и с температурой повезет, чтобы на бюллетень уйти. Эта закономерность работает как в ближайшей перспективе, так и в масштабах жизненных периодов.
    Можно сказать, что кризис: закончен этап жизни, все намеченные цели выполнены или на пути к этому (может быть, что безнадежно провалены). Ну нет привлекательного образа завтрашнего дня. А он ведь сам и не появится, над ним нужно работать.  Обычно мы каждый день уделяем внимание планированию красивой перспективы для себя. Продумываем, что мы можем еще сделать для себя и как нам об этого будет приятно и благодатно. Соотношение планирования и исполнения — величина индивидуально обусловленная, это дань больше темпераменту. В любом случае искать нужно в этом направлении. Какие жизненные задачи вы (семья) перед собой ставите и что записываете в свою личную жизненную программу. Вы, видимо, отвыкли от этой стороны жизни и теперь трудно включаетесь в процесс. А помочь можно разными способами. Например, получить заряд от общения или художественных впечатлений, или путешествий, или еще от чего.
    Программа должна быть масштабная и многопоточная, охватывающая все аспекты жизни. Главное — начать, дальше пойдет само.

    февраль 15, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "Каким образом попытаться выйти из этого состояния?"
    Ответ. Как минимум:
    1. Обратиться  врачу -эндокринологу и гинекологу. Вы находитесь в предменопаузе, важно регулярно проверять гормональный фон, именно он, после 40 лет,  играет большую роль в желаниях, зачастую его колебания и изменения приводят к "зачастую стала пребывать в состоянии отсутствия каких-либо желаний… Крайне сложно найти мотивацию к каким-либо действиям. Приходится делать все через силу. Утрачен интерес к повседневной обычной жизни. Если и возникают какие-либо желания, то они представляются абсолютно недостижимыми."
    2. К психотерапевту, чтоб проработать кризисные явления нормативного кризиса зреого возраста http://www.liveexpert.ru/journal/view/1994690-zrelost-krizis-zrelosti-40-let-korrektivi-zhiznennogo-zamisla
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2150408-otnosheniya-lyubov-i-seks-posle-40-let
    Ваш вопрос "Какие существуют методы для этого?"
    Ответ. Многие,  например, психоанализ, когнитивная терапия и т.д.
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 15, 2017 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Не исключаю, что корни проблемы в отношения в браке.
    Но это всего лишь версия… Нужно детально анализировать и при необходимости что-то менять.
    Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
    Удачи Вам!

    февраль 16, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Нужно в жизни что-то поменять, отсутствие эмоций и желаний — это не насыщенная эмоционально жизнь. Большой плюс — занятия спортом. Внесите в повседневную жизнь ещё что то для саморазвития. Удачи Вам!

    февраль 16, 2017 г.

    Венева Елена

    143-й в Психологии

    Здравствуйте! Да, через ваше письмо ощущается какая-то усталось, апатия, лень (как нежелание действовать), некоторая замедленность, мир, может быть, воспринимается таким серым и обыденным, словно в нем нет места чуду, каким-то ярким краскам, новостям, которые вас могут по-настоящему приятно удивить, и хочется, возможно встрепенуться, но как это сделать?

    Знаете, на мой взгляд, в этом вопросе есть два важных аспекта, это соматический и психологический. Такое состояние может быть обусловлено физиологическими нарушениями, таким, например, как эндокринные заболевания и пр. Если же этот фактор абсолютно исключен, тогда важно понять психологические причины подобного состояния.

    Вот, вы пишете, что возникают какие-то желания, но они представляются абсолютно недостижимыми. По моему предположению, одной из важных причин подобных, назовем депрессивных (понимая, что это не врачебный диагноз, а всего лишь условное обозначение состояния) состояний может заключаться как раз в отсутствии реализации важных потребностей. Трудность заключается в том, что часто люди не осознают их, и причин этому феномену много, например, какие-то мотивы могут быть не приняты нашим «Внутренним критиком», восприняты как неприличные, постыдные или представляющие угрозу вашей безопасности. Часто так бывает, что даже осознаваемые желания остаются нереализованными из-за страха потерять то, что уже есть, комфорт, благосостояние, отношения, доброе имя, здоровье. В следствие этого получается конфликт между желанием и паническим страхом его осуществления. Энергия, возникающая вместе с зарождением мотива, блокируется.

    На мой взгляд, важной задачей в этой ситуации является осознание ваших внутренних мотивом в их борьбе, и принятие осознанных решений. Я бы рекомендовала в этой работе заручиться помощью психолога. Желаю удачи!