Медицина

Решено

Здравствуйте! Год назад у мужа обнаружили туберкулез. Я сразу же сделала рентген, всё в норме.Пропила 3 месяца профилактические лекарства.Осенью - вопрос №2333015

снова рентген, снова профилактика.Ответьте пожалуйста, как такое возможно, что я при тесном контакте с мужем не заразилась? У него все -таки была открытая форма.Или микобактерии в моем организме все-таки есть и «ждут» своего часа? Очень волнуюсь.Спасибо

февраль 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Нина Малышко

    43-й в Медицине

    Добрый день! Вам придется регулярно обследоваться и принимать профилактическое лечение, пока мужа не вылечат и не снимут с учета по туберкулезу. Туберкулезом заболевает только восприимчивый организм — дети и люди с ослабленным иммунитетом. Микобактрерии в СНГ есть у всех, т.к. нас в детстве прививали БЦЖ. Делается БЦЖ для того, чтобы организм выработал защиту от микобактерии туберкулеза, и всю жизнь «сохранял иммунную память». Но если взрослый человек имеет слабый иммунитет, имеет ВИЧ, работает в неблагоприятных условиях, плохо питается, контактирует с выделителем микобактерий туберкулеза — повторное заражение и переход в заболевание вполне возможен

    февраль 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Елена, считается, что до 70% всей человеческой популяции инфицированы  микобактерией туберкулеза( по другим данным и того больше-до 90%)С большой долей вероятности и Вы, тем более — Вы в группе риска по контакту. Но подавляющее количество инфицированных никогда не заболеют туберкулезом! Спасибо естественной резистентности(иммунитету).Чтобы микобактерии не дождались «своего часа» нужно прежде всего строго следовать схеме лечения и наблюдения Вашему мужу, самое опасное это недолеченые формы. А Вам регулярно наблюдаться, проходить курсы проф.лечения(если потребуется) и укреплять иммунитет.Все это должен поведать Ваш фтизиатр( у них должны быть специальные памятки).И тогда все будет в порядке, здоровья!

    февраль 16, 2017 г.

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день! Наблюдение фтизиатра, проф. лечение и еще сдайте  посев мочи на TBC Удачи.

    февраль 16, 2017 г.