Психология

Здравствуйте! Мой 15-летний сын сегодня признался,что у него не складываются отношения в коллективе,что он изгой. Всё осложняется тем,что он учится в - вопрос №2333115

закрытом учебном заведении. Я в отчаяньи. Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте. Очень сложно сказать, по какой причине ваш сын это говорит. Вообще подростковая среда бывает и неприветливой, и даже в чем-то жестокой. Однако сказать что-то конкретное по теме можно если вы что-то поподробнее расскажете. Так же было бы конечно, очень хорошо, если бы ваш сын обратился, но понимаю, что он может не иметь желания говорить о себе с посторонними. Тем не менее возраст уже таков, что посоветуйте все же ему обратится напрямую. Так же если вам нужна поддержка, обратитесь ко мне в личные сообщения (чат).

    февраль 16, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Вам необходимо, как минимум:
    1. Прекратить паниковать, потому что вам нужно действовать спокойно, рационально и прагматично.
    2. Съездить в эту закрытую школу и поговорить с преподавателями, с воспитателями и школьным психологом- проблема вашего сына находится в его компетенции.
    3. Понимать: ваш сын может сознательно «давить» на вас, вызывая жалость к себе и манипулировать вашими материнскими чувствами-и это необходимо сразу исключить и тогда ваш сын будет искать новые методы воздействия на них.
    4. Предложите сыну разные модели поведения, которые помогут ему найти из тени и стать «своим парнем».
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 16, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте!  Что бы иметь возможность помочь, нужно иметь возможность изучить проблему. Увидеть ребёнка (хотя бы в видео режиме) провести беседу, тестирование. В вашей ситуации, лучше всего обратиться к психологу того учреждения, где учится сын. Всего доброго!

    февраль 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Чтобы помочь Вам, и чтобы Вы позже смогли помочь своему сыну, нужно понять в какой именно помощи он нуждается. Вероятно, он уже сам озвучил, в чем видит вашу роль в этой сложной ситуации. Если не озвучил — обязательно спросите. Ваши действия могут быть самые разные, в зависимости от причин изгнания вашего сына и в зависимости от его пожеланий. Например, вашему сыну может казаться, что ситуация изменится, если Вы будете давать ему больше карманных денег и будете разрешать ездить на экскурсии с ребятами или посещать клуб. Или, например, ему может казаться, что это такой просто коллектив плохой и с этим ничего поделать нельзя, и тогда выходом может быть перевести его в другое учреждение. Или, как вариант, ваш сын может чувствовать себя «не таким» — не привлекательным, не успешным, не сильным, и т.п. И в таком случае можно и нужно обратиться к психологу.
    Как видите, вариантов много и я не описала всех возможных.
    Поэтому:
    1) Обсудите с сыном, как и в чем он видит возможные проявления вашей помощи;
    2) При необходимости, обратитесь к психологу лично за консультацией, чтобы подробнее рассмотреть вашу ситуацию и подобрать конкретные рекомендации.
    Нужна будет моя помощь — обращайтесь, с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!

    февраль 17, 2017 г.