Медицина

Решено

Добрый день. Могли бы вы дать совет. Ребенку 5 лет, у него аутизм. Выполняет простые команды, речь основывается на коротких предложениях. Сейчас - вопрос №2333551

родился второй ребенок и он к нему очень плохо относится. Живем в однокомнатной квартире. Когда грудничок начинает плакать то у ребенка аутиста начинается истерика, он порывается ударить или вытащить его из кровати. Может из-за громких звуков а может из-за ревности, что во время плача к нему подходят. Теперь он не хочет находится дома и возвращаться с сада или с прогулки. Не надолго выручают наушники с мультиками. Что то объяснить ему не удается, т.к. он не понимает. Думаем над вариантом переезда в двухкомнатную квартиру, но боюсь что это решит только ночные проблемы, а днем все будет так же. Мы много читали и знаем как вести себя с аутистами. Но вот эту проблему решить не как не получается

февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Илья. Проблема в том, что крик грудного ребенка — это сигнал, предназначенный исключительно маме — о голоде, о боли и каком-то ином неудобстве ребенка, поэтому все остальные люди — и другие родственники, и тем более другие дети воспринимают и имеют право воспринимать крик младенца как раздражающий — он по сути таким и является, но у мамы он включает врожденные инстинкты и побуждает ее подойти к ребенку, укачивать, кормить, переодевать, укутывать… Поэтому изменить реакцию старшего ребенка на эти звуки невозможно, и вряд ли речь идет об осознанной и даже неосознанной ревности.
    Сейчас лучше попробовать сконцентрироваться на маленьком — разобраться со специалистам в причинах плача — что это? Ведь если грудной ребенок испытывает естественные потребности в виде пищи, тепла, то он сигнализировать начинает самым скромным образом — кряхтением, возней, гулением — таким образом привлекает мать и получает желаемое — молоко, укутывание, переодевание. Громкий плач скорей свидетельствует о болезненных причинах — это вспучивание живота, газы, дающие боль, колики, нервное перевозбуждение при слишком сильных раздражителях — когда очень много света, шума, суеты вокруг ребенка. То есть подумайте о том, как предупреждать громкий крик грудного ребенка, прежде чем он начнет раздражать слух старшего.
    Ну и конечно со временем дети вырастают и ведут себя уже тише и спокойнее, хотя впереди еще период беспокойства с прорезыванием зубов — надо тоже заранее побеспокоиться о защите — есть специальные обезболивающие гели для прорезывания зубов, можно использовать охлажденные резиновые прорезыватели, успокаивающие десна.
    Изменение условий проживания тоже важный фактор — ваш старший имеет право не просто на свой угол, но на надежно изолированное от раздражителей место — хотя бы для того, чтобы временно туда уйти — в тишину и покой.

    февраль 17, 2017 г.