Юриспруденция

здравствуйте. я устраиваюсь на работу на швецное производство. там 5 дневная трудовая неделя по 12 часов в день, законно ли это? - вопрос №2333970

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Это не законно так как согласно ст. 91 ТК РФ — Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
    все остальное это превышение рабочего времени и должно оплачиваться в повышенном размере.
    с уважением  к ВАМ

    февраль 27, 2017 г.