Юриспруденция

Решено

На меня завели уголовное дело по ст.115 ч.2 (причинении легкого вреда здоровью с применением предмета)Документы отправлены в суд. Гос. защитник готов помочь за N сумму чтобы не было - вопрос №2334593

судимости.Скажите можно ли закончить дело по примирению сторон если в показаниях потерпевшего просьба о наказании по всей строгости закона, но он уже согласен на примирение?

февраль 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

         Статьей 25 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовных дел о совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
        В связи с примирением сторон может быть прекращено уголовное дело, возбужденное в связи с совершением лицом впервые умышленного деяния, за которое максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, или любого неосторожного преступления.(об этом говорит ст. 76 УК РФ)
         Если Потерпевший заявит ходатайство о прекращении.

    февраль 17, 2017 г.

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Необходимо доказать не только факт примирения сторон, но и то, что Вы загладили причиненный потерпевшему вред.
    Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. С вашей стороны необходимо дань N сумму потерпевшему чтобы он забрал заявление. Если без Этого готов забрать значит еще лучше. Но в ходатайстве ему надо указать что примирились и вина заглажена.

    февраль 17, 2017 г.