Психология

Решено

Здравствуйте! Прошу Вас помочь наладить отношения с сестрой. Для того чтобы была более понятна картина наших взаимоотношений, думаю, нужно начать с - вопрос №2335636

семьи и жизненных обстоятельств. В нашей семье четверо детей, семья неблагополучная, родители пьют после рождения меня и брата. Жили в маленьком городе. Она самая старшая сестра М., ей 35, я младшая Е., мне 26. Нашей третьей сестре Т. 34 и брату тоже 26 (мы двойняшки). Старшая сестра М. была первенцем и долгожданным ребенком, ее всегда родители и другие родственники хвалили и восхищались ей. Второй сестре повезло меньше, она была не запланированным ребенком и нежданным, бабушка даже настаивала, чтобы мама сделала аборт. М. всегда по рассказам второй моей сестры Т. Была высокомерной и деловой, и пыталась командовать, как старшая. Мы с братом родились в 90-е, в связи с политическими обстоятельствами жизнь была очень тяжелой. Мама то ли из-за выпивки, то ли по другим каким-то причинам стала заставлять моих сестер нянчить меня и брата. Сестра Т. была с нами, осталась в родном городе, помогала всем нам с братом, и в учебе, и кормила нас.Сестра М. в это время сразу училась в областном городе, а потом покоряла столицу. Было ей не сладко конечно, с учетом того, что помощи уже от родителей не было никакой. Она работала в разных местах, с разными начальниками, было время когда ей нечего было кушать, но она выстояла все и осталась в столице. Поступила в универститет, хоть и не с первого раза. Сама оплачивала свое обучение. Когда нам с братом было уже по 14 лет сестра М. стала приезжать чаще и по приезду покупала нам вещи, потому что родители тогда уже почти никак не поддерживали своих детей. До этого нам периодически покупала что-то другая сестра Т., которая очень мало зарабатывала. И тут сестра Т. забеременнела, с отцом ребенка сразу отношения не сложились, но после рождения малыша, они поженились и до сих пор живут вместе. Мне тогда было 15, я крестила своего племянника, и конечно помогала своей сестре Т. его растить. Сестра М. очень сильно разозлилась на сестру Т. из-за ее беременности, приехала, и они очень долго ругались. М. предъявляла претензии сестре Т., что та хочет по ее мнению повесить на ее шею еще и своего ребенка. Сестра М. до конца моего обучения в школе приезжала раз в полгода примерно и покупала нам какие-то вещи. Она стала мотивировать меня поступать в столицу. Я всегда училась хорошо, стала готовиться к поступлению в университет, сестра М. купила мне кое-какие книги чтобы готовиться. Мой брат был всегда слабее в обучении, он поступил после 9-го класса в училище. Я из-за издевательств одноклассников по причине того, что семья неблагополучная, была очень забитая и с кучей комплексов. В университет в столицу я поступила. Приехала сдавать экзамены и остановилось конечно же у сестры М. Она мне помогала, возилась со мной ездила в университет, помогла подать документы. Я жила какое-то время пока сдавала экзамены. Сестра М. нашла квартиру для съема двухкомнатную, моя школьная подруга со мной жила, Сестра М. заплатила за первый месяц квартиры, а я по приезду стала искать работу. На работу меня никуда не брали, потому что я была не совершеннолетняя и благо, всего через полторы недели мне уже дали общежитие и я съехала с квартиры. Так как я получала художественное образование, нужно было много не дешевых художественных материалов, сестра и в этом помогла, купила мне самые необходимые вещи для жизни и учебы. Далее сестра М. иногда мне делала подарки в виде необходимых мне вещей. С тех пор она стала формировать во мне это чувство, что за то что она мне помогает я буду ей должна… Конечно не могла я подумать, что оказывается за все эти «подарки» в будущем мне придется заплатить ей… Чувство долга у нее сформировать у меня получилось. Позже оказалось, что смотивировал ее уехать в столицу ее возлюбленный. Именно он уехал в столицу учиться в университет, а она как потом оказалось поехала за ним. Приехав к нему, он сказал ей: «Ты че приперлась?». Конечно сестра, решила, во что бы то ни стало добиться успеха, чтобы он еще пожалел! Так и случилось, успеха она добилась, он пожалел и у них опять завязались отношения… Только оказался он никаким не завидным женихом, а подонком. Что мы имеем на сегодняшний день: он не работает, она все эти годы с университетских лет его содержит и делает хорошую карьеру, он же сидит дома, играет в игры, и периодически даже поднимает на нее руку. Так как жилья у них собственного нет, они на всем экономят и копят заработанные деньги моей сестры на квартиру. Им уже 35 и 38 лет, детей нет. У сестры сделали операцию по удалению кисты, детей срочно нужно рожать. Плюс гармональные перебои, сестра часто ведет себя дико стервозно. У них уже есть сумма для приобретения жилья и надеюсь скоро решится проблема еще и с ребенком, и тогда что-то наладиться, но уже пару лет у них не получается зачать. Я поддерживала сестру насколько могла, настаивала чтобы она ушла от него, но ничего не помогло, она до сих пор с ним. Не помню почему и когда она стала все больше упрекать меня и моего брата, что помогала нам. Каждый раз эти упреки было все больше не приятно слышать, но чувство долга меня просто душило, и каждый раз, когда она приказывала мне что-то сделать, я делала. Да, она не просит, она приказывает, особенно мне. Может быть потому что я ближе остальных ей, больше знаю… Когда мне пришлось отрабатывать распределение, которое я самостоятельно нашла в столице, общагу мне не дали, сестра предложила мне переехать к ним жить на кухню, чтобы меньше за жилье платить, конечно за кухню я платила меньше чем вполовину за комнату, поэтому я согласилась со своей копеечной зарплатой. Жить с ней было тяжело… Она и нервная, к тому же у нее жуткий комплекс медсестры, как оказалось, который кстати выработал в ней ее сожитель, увидела, как он плохо к ней относиться. И сестру жаль, и помочь не могу. Она не соглашалась ни к врачам обратиться, ни к бабкам… Всегда чтобы она у меня не попросила или приказала, что чаще, я все старалась выполнять. Периодически она сгоняла злость на мне, я держалась как могла… Через полтора года я все же съехала… Отработка моя подходила к концу. М. предложила работать у нее. Я все-таки согласилась работать у нее по нескольким причинам. Оставаться работать в госучреждении точно не хотела, нужно было все равно искать работу, но уже в другой сфере деятельности, без опыта был риск искать ее долго, чего я не могла себе позволить. Плюс отказ сестре может повлечь ее обиду, а как же я могу ее обидеть, я же ей должна… Я решила, пойду поработаю, наберусь опыта, если что-то будет не так уйду. Как бы не так, моя сестра еще больше стала упрекать меня в том, что я должна ей всем, что у меня есть, и всем кто я есть. Чувство долга укреплялось, и каждый раз когда у нас наступали конфликты, я хотела уйти, но не могла, из-за чувства долга. Люди не хотели с ней работать, по-тихоньку увольнялись, я работала как лошадка, получала втык по делу и без. И вот я работаю уже второй год вместе с ней, хочу уйти но не решаюсь… Мой терпение уже на пределе. Она все больше начинает ко мне придираться. Все хуже ко мне относиться, об уважении вообще речи не идет. Она считает и всем рассказывает о том, что я должна ей до конца жизни. Окружающие нас коллеги кстати с ней не согласны, и как бы меня жалеют и на моей стороне, но так как она начальник, высказаться за меня бояться. Не давно, она придумала благотворительный проект в помощь больным детям. На этом проекте на самом деле она планирует зарабатывать, и параллельно большую часть денег отдавать на благотворительность. Но реализовать этот проект без моего участия конечно она не может. Подключила меня, я конечно не смогла отказать. Подключила я своего парня, он делает бесплатно сайт интернет-магазин, я делаю дизайн, организовываю авторов, сама готовлю художественное наполнение к сайту. Мы с моим молодым человеком больше месяца работаем над этим проектом абсолютно без отдыха. Каждый день куча изменений, сегодня делаем это, завтра это, послезавтра третье, и мы все делаем. Сестра этого не ценит, уже два раза у нас случился скандал. Раньше, когда она меня ругала, заставляла что-то делать, я всегда почти безприкословно ей подчинялась. Но сейчас в этом проекте, где я ишачу ежедневно не то что бы бесплатно, а даже без благодарности, я не могу молчать, когда она мне какие-то претензии предъявляет. Она позволяет и раньше тоже позволяла себе оскорбить меня, даже один раз ударила в присутствии коллеги по голове, из-за чего коллега решила уволиться, увидев как она ко мне относится. А сегодня, при ссоре, она сразу орала, что я могу уволиться, я сказала, что я увольняюсь! Она же мне в ответ сказала НЕТ! Пока ты не доделаешь этот бесплатный благотворительные проект, ты мой раб! Я больше не могу терпеть ее неуважение к себе, но и не хочу с ней портить отношения окончательно, все-таки я понимаю и ценю, что когда-то она нам помогала, но неужели теперь я должна быть ее рабом до конца жизни? Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации? Как не испортить окончательно отношения с сестрой, но при этом не быть ее рабом?

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Вы свободный человек и можете делать все, что считаете правильным. Не позволяйте сестре себя унижать и приказывать Вам.
    Скажите, что цените все что она для Вас сделала и что готовы ей помогать. Но Вы должны определить свои границы, если Вы считаете, что обязаны вернуть вложенное в Вас, верните или определите срок и сумму, которую считаете справедливой компенсацией.
    Но в первую очередь, отпустите чувство вины. Никто не имеет право Вас унижать и распоряжаться Вами как собственностью. И не берите на себя всю ответственность за развитие Ваших отношений, она так же ее несет.
    Успехов Вам!

    февраль 17, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый вечер, все очень просто, найти работу и выплатить свой долг. И тогда вы будете свободная и самоуверенным человеком, а также самостоятельным. Долг платежом красен.

    февраль 17, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос "я понимаю и ценю, что когда-то она нам помогала, но неужели теперь я должна быть ее рабом до конца жизни?"
    Ответ. Нет, вы ничего не должны своей сестре. Помощь -это дело добровольное и не предполагает отдачи.
    Ваш вопрос " что мне делать в сложившейся ситуации?"
    Ответ. Вам необходимо:
    1. Изменить ваше отношение к себе самой- делайте его ценностным, уважительным и любящим. Это позволит вам выйти из самой провальной роли «несчастной жертвы-рабы». По сути, ваша сестра «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ей это позволяете.
    2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (вытесненных в него комплексов, желаний, проблем), выработанных на его основе деструктивного мышления (страха) и деформированных установок (по типу «я должна и обязана сестре»), неприятных физиологических реакций (гнев, обиды, раздражение и др), деформированных поведенческих моделей (слепое подчинение воле сестры) Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но, само, основное лечение потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связан с природными механизмами работы психических процессов (памяти. восприятия, мышления и т.д.) и сформированными регидными поведенческими привычками.
    3. Полностью выйти из рабского проекта вашей сестры-если она захочет его завершить, пусть обращается к третьим лицам.
    Ваш вопрос «Как не испортить окончательно отношения с сестрой, но при этом не быть ее рабом?»
    Ответ. Для этого вам необходимо:
    1. Сепарироваться от сестры, «перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с сестрой- это позволит вам стать самостоятельной и автономной.
    2.Создать необходимую дистанцию-психоэмоциональную «подушку безопасности» между вами и сестрой -это позволит вам взять тайм-аут, молча, без объяснения причин и выяснения отношений,  в одностороннем порядке,  взять паузу в отношениях и в общении с сестрой, остудить эмоции, успокоиться и провести необходимые личностные изменения.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 18, 2017 г.