Психология

Характер ребенка - вопрос №233614

Сыну 5 лет. Если чтото не получает-бросает и старается больше не связываться. Говорит очень тихо. В садике обижают- не жалуется, выясняется случайно.Даже когда плачет от обиды или еще от чего только глаза наполняют слезы и какое-то угнетенное, инертное состояние. Например игрушку может отдать даже если не вырвали, а агрессивно подошли, но потом впадает в такое инертное состояние.От обид сильно переживаетно держит в себе. Хотя говорит если спрашиваешь, что дал сдачу обидчику, но это ложь. К новому неохотно тянется.Зато если что-то получается-то может часами этим заниматься.

Как научить добиваться цели несмотря на поражения? как научить говорить громко и внятно?(после репетиций стихи он конечно говорит громко и четко, но в повседневности надо ухо наклонять к нему чтобы услышать)? Как научить не боятся постоять за себя?

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Шатилова Наталия Александровна

    383-й в Психологии

    Здравствуйте Рубин! То, о чем Вы пишите, действительно большая проблема, тем более для мальчика, от которого в обществе всегда ждут более активного и агрессивного поведения, так что если не решить эту проблему сейчас, дальше ребенку будет хуже и тяжелее. Постарайтесь вспомнить, всегда ли ребенок был таким (много ли кричал в грудном возрасте, как рано начал ходить, какова познавательная активность). Если ребенок изменился в какой-то момент, можно понять, что спровоцировало эти изменения и работать с этим дальше. Если же это поведение присуще ему изначально, то нужно работать с характером (это длительная и непростая работа, тем более с ребенком), с ценностными ориентациями, объяснять ребенку на примерах, доступных ему, необоходимость умения постоять за себя. Очень хороша в данном случае сказкотерапия. Удачи Вам, если будет желание, готова работать с Вами и ребенком.

    март 23, 2012 г.

    Ягдар

    159-й в

    Личным примером

    март 23, 2012 г.

    Максим Миxайлович

    87-й в

    Согласен с коллегой. Вы можете личным примером, научить его быть активным и добиваться цели. Для начала Начните с ним заниматься любым делом. Рисуйте, лепите, пишите стихи. Только это должно быть дело, в котором вы сами не смыслете, но такое, которым сможет заниматься и ребенок. И вот тут вы сможете вместе решать встающие перед вами задачи. Ваш ребенок будет смотреть и учиться у вас. И вам нужно будет только ему показать, своими действиями, что, если даже у вас не получается, то вы не бросаете это дело, а продолжаете пытаться. Таким образом вы и приучите сына добиваться целей и не бросать это на полпути.

    А так же займитесь с ним спортом. Начните посещать занятия карате, бокса. И таскайте за собой и сына. Пусть он увидит, что его папа сильный, смелый и может постоять за себя. И в том то и дело, что вам не надо быть идеалом… Пусть он видит, что и вы можете проиграть. Но поднимаетесь снова и снова. Так он научиться защищать себя.

    Тут основа всего  - это то, что вы сами должны поменяться и приобщать к этому ребенка. Ведь сейчас основной пример у вашего сына это вы. И именно вами он должен восхищаться.

    С ув. Максим Михайлович.

    март 23, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Рубин, здравствуйте! Какие отношения дома с членами семьи? Как ребенок ведет себя в семье? Сколько детей в семье? Ваш ребенок рисует? можно попробовать предложить ему нарисовать семью, потом садик. Что нарисует, там можно что-нибудь попытаться увидеть.

    И дело тут не в цели, дело тут в доверии. Прежде чем добиваться, нужно научить ребенка проявлять свои эмоции и доверять окружающим, а также самому себе.

    Удачи! Екатерина.

    март 23, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Для начала стоит понять, кому это нужно на самом деле "добиваться цели несмотря на поражения". Очень похоже, что Вы реализуете собственные притязания за счет ребенка, от того и «характер ребенка»… Обращайтесь, нужно работать именно с Вами. Через Вас ребенок воспринимает мир.

    март 23, 2012 г.