Юриспруденция

Принятие решения - вопрос №233685

Здравствуйте! Скажите пожалуйста потерпевшему известное лицо нанесло телесные повреждения, после чего потерпевшим было подано заявление в полицию, но при этом потерпевший отказался проходить СМЭ, также в мед. учреждения не обращался и не собирается этого делать, но к своему обидчику имеет претензии, какое решение по данному материалу проверки должен принять сотрудник полиции?

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Мурашова

    95-й в Юриспруденции

    Возникает вопрос, почему отказался проходить освидетельствование, но имеет претензии? Что он хочет? Если не хочет привлекать к уголовной ответственности- отказ в возбуждении, если хочет, то пусть подтвердит (хотя бы сошлется на очевидцев) факт нанесения телесных повреждений! Учесть, что по делам ч/обвинения побои могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. После выяснения данных обстоятельств следуйте нормам Закона.

    март 23, 2012 г.

    Шагова Екатерина

    276-й в Юриспруденции

    Сотрудник полиции откажет в возбуждении дела, так как без наличия мед. заключения о степени тяжести теленых повреждений невозможно квалифицировать действия обидчика. В любом случае можете обратиться в суд по месту жительства виновного, но без мед. документов дело заранее проигрышное, а свидетели нужны для установления причинной связи между побоями и действиями виновного.

    март 23, 2012 г.