Психология

Здравствуйте! Такая проблема сформировалась в 13 лет и по сей день живёт во мне. Прошу моральной поддержки. Заранее огромное спасибо. - вопрос №2338371

Расскажу немного о себе, мне 19 лет, живу в маленьком городе, папа умер, когда мне было 5 лет, мама вроде и занималась моим воспитанием, но не очень, подруг никогда не было настоящих, как и парня. Во мне постоянно живёт какая-то злоба на весь мир, я ненавижу вставать по утрам и идти в университет, потому что не хочу видеть эти лица, которые учатся со мной. Они мне ничего плохого не сделали, просто бесит их поведение. Понимаете, так случилось, что я не чувствую себя на свой возраст, я боюсь ответственности и самостоятельности. Моя «подруга», которая дружит со мной с первого класса, она выглядит, как настоящая девушка, красиво красится, фигура не скажу, что мечта, но вполне хорошая, одевается со вкусом, ведёт, себя как леди. Я так не могу, я не умею нормально краситься, стесняюсь одеваться, как мне нравится, фигура у меня хорошая, я при 167 росте вешу 48 кг, вечером на качку пресса и остальных частей тела уходить просто 20 мин.Я обожаю классический стиль, брюки, рубашки, пиджаки, но в моём университете я выгляжу, как строгая училка. Один раз мой однокурсник сказал мне это, я больше не ношу строгий стиль, потому что его слова меня задели. Есть огромная проблема в знакомстве с людьми, даже когда ко мне подходят, у меня язык в заднице, голос дрожит. Иногда при маленьком косячке мне кажется, что на меня смотрит весь мир и вот-вот заржёт надо мной, я завидую тем, кто лучше меня, ищу в них даже маленькие недостатки, на автомате вру всем, преувеличиваю, ревную безумно, замкнута в себе и не хочу раскрываться. После учёбы быстрее еду домой, чтобы скорее завернуться в одеялко и всё. Мне некуда направить свою негативную энергию, я не знаю, что мне делать. Я только и делаю, что сижу в интернете и обсуждаю всех и вся без остановки, сплетничаю, говорю на людей плохие вещи, а потом задумываюсь, а чем я лучше? Не знаю, как побороть все свои комплексы и хоть слегка повысить самооценку.

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.девушка, Вам есть за что себя ценить.  В такой сложной ситуации Вы учитесь в университете.У Вас хорошая фигура, Вы жалуетесь, что не умеете нормально краситься.Но  этому легко научиться. Стоит только захотеть. Есть уроки в интернете. Есть мастера в реальности… Вам один парень сказал, что вы выглядите как учительница.Но ведь это его мнение, что так выглядеть  не стоит. А если Вам нравится, то утверждайте свой стиль.… Потихоньку перевоспитывайте себя. Займетесь делом и злоба уменьшится.И хвалите себя за малейшее достижение.За МАЛЕЙШЕЕ, тогда повысится самооценка.Просто родители Ваши выросли в своих семьях без похвалы и не умели и не знали, что это нужно делать со своим ребенком. Так сделайте это для себя сама. Скажите себе Я_УМНИЦА. или Я_МОЛОДЕЦ. И обязательно улыбнитесь перед зеркалом.Пусть пока Ваш образ не совершенен в Ваших глазах, не  сердитесь на отражение. Авансы в адрес себя и своего образа улучшат Ваше настроение и отношение окружающих к Вам… Всего Вам наилучшего.

    февраль 20, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "как побороть все свои комплексы и хоть слегка повысить самооценку"
    Ответ.
    Для этого вам необходимо, как минимум:
    1. К
    ардинально изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его ценностным, уважительным и любящим, ведь «Ни кто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский) -это позволит вам выйти из роли «несчастной жертвы». По сути, сейчас, вы сейчас полностью обесцениваете себя и свою жизнь.
    2. Примените «классику жанра» поднятия самооценки и «уборки» комплексов, например:
    а)Примерьте на себя новые и разные имиджи, типа, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    б)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
    в)Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут вашу самооценку, настроение и значительно расширят круг вашего общения.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 20, 2017 г.