Психология

Решено

Что делать сын 13 лет категорически не принимает моего нового мужа. Муж относится к нему как к родному сыну. Стараемся всё свободное время проводить - вопрос №2338672

все вместе. С его папой разошлись 2года назад, он никогда с ним не общался как отец с сыном он всегда хотел иметь папу! Сыну я уделяю времени по возможности достаточно.Ему не нравится, что он видит нас целующихся, но мы стараемся сдерживать себя!!! Видимся мы с ним столько же, сколько до появления мужа: я прихожу в 19 часов с работы уроки, готовка приготовление ко сну. Спал раньше он со мной, теперь конечно приходиться спать одному. Но я всегда перед сном лежу с ним пока не уснет говорю как сильно я его люблю. Сын ведет себя просто неадекватно, может подойти кашлянуть мужу в лицо, стукнуть в живот, не смывает за собой, к коту проявляет агрессию.Просили убраться в комнате 7 часов нас не слышит. Манипулирует мной что уйдет жить к папе и к новой папиной жене.(папа запойный алкоголик). Что делать не знаю, нахожусь между молотом и наковальней. И сына боюсь потерять и мужа (который ОЧЕНЬ хорошо к нему относиться).

февраль 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Галина, поведение Вашего сына продиктовано главным образом Вашими ошибками в его воспитании. Он воспринимает Вашего нового мужа, как соперника, потому что до этого Вы целиком принадлежали ему, т.е. были для него не мамой, а подругой, с которой он спит. Чем больше Вы будете сейчас под него подстраиваться, тем больше он будет Вами манипулировать.
    Он уже не 3х летний ребенок, которой нуждается в физической близости с мамой, и которому нужно принять сепарацию и уступить место отцу. И теперь Вам придется поработать прежде всего над собой, чтобы исправить эту ситуацию. Он уже подросток и должен уметь брать на себя ответственность. Вот так Вы и должны к нему относиться. А он должен уважать Вашу личную жизнь и право быть счастливой.
    Мудрости Вам!

    февраль 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Галина, когда мальчику доступна в некотором смысле его мама у него появляется влечение.Это происходит в возрасте 5 лет.А вы спали до появлении мужчины с мальчиком в постели и у него естественно  появлялись мысли  по отношению к Вам совсем не невинного характера. Возможно он их вытеснял, то есть не допускал в голову  и они преобразовались в странное поведение. Вы должны поговорить с мальчиком, что он ведет себя по отношению к Вам не как сын, а как муж Что возможно он не понимает этого, потому что Вы считали его маленьким, и позволяли спать с ним в постели и он теперь хочет вернуть эту ситуацию. Но мать и сын не могут вести себя как муж и жена, Если бы это было возможно, то людям можно было бы жениться.Но при таких браках появляются дети-уроды. Так вот или примерно так объясните ситуацию.И не заверяйте сына, что Вы его любите.Он не хочет быть на вторых ролях.Он хочет вернуть Вас в прежнюю ситуацию. Не пляшите перед ним. И муж Ваш тоже пусть не уверяет парня в своей к нему любви. Парень должен понять, что мать женщина и должна жить с мужчиной.А он быстро вырастет и должен будет жениться, уметь работать, содержать семью  и кормить детей, которые будут от его жены.Так ему и втолкуйте.После этого откровенного разговора истерики и шантаж должны прекратиться.Всего Вам доброго.

    февраль 20, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Галина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "Что делать не знаю"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Признать: ваш ребенок — это следствие и результат вашего родительского  воспитания, который вам не нравится. Это позволит вам проанализировать систему вашего воспитания, найти и исправить ваши родительские ошибки («Спал раньше он со мной, теперь конечно приходиться спать одному… я всегда перед сном лежу с ним пока не уснет говорю как сильно я его люблю»), как минимум, сменить систему воспитания, обновить родительские требования к поведению ребенка, систему «поощрения и наказания» и т.д.
    2. Успокоиться, убрать бессознательные страхи, и приступить к решению проблемы рационально и прагматично.
    3. Поступить так, как этого не ожидает ваш сын. Например:
    *Уберите манипуляции сына, и на его очередную угрозу ("уйдет жить к папе"), отвечайте ему:
    «Надеюсь, ты уже об этом договорился с отцом. Ты знаешь, что я люблю тебя, значит я уважаю твое решение. И если ты хочешь уйти к отцу — уходи. отец ничего плохого не сделает. Захочешь  -позвонишь.Когда будешь собирать вещи» ступить так, как этого не ожидает ваш сын, перестать бояться (с помощью вашего страха сын управляет вами «у
    йдет жить к папе и к новой папиной жене»).
    4. Срочно смените ваше отношение к сыну, потому что ваш сын становится мужчиной, в его кровь выбрасываются, как у всех подростков, не контролируемые половые гормоны. Вы обязаны сознавать:
    а)вы формируете у собственного сына сексуальные комплексы ("Спал раньше он со мной, теперь… приходиться спать одному....я всегда перед сном лежу с ним пока не уснет говорю как сильно я его люблю"), что подтверждает протестное поведение поведение вашего сына ("не нравится, что он видит нас целующихся...может подойти кашлянуть мужу в лицо, стукнуть в живот, не смывает за собой, к коту проявляет агрессию"
    б)в любом возрасте ребенок обязан стать отдельно от родителей, подросток тем более обязан спать один- это аксиома.
    5. Срочно, вместе с мужем, вам стоит обратиться к семейному психотерапевту, который поможет вам:
    *объясни вам, например, что  сын рассматривает вашего мужа, как соперника;
    *освоить и вам и вашему мужу новые модели поведения и методы взаимодействия с сыном,
    *скорректировать систему воспитания, ваша имеющаяся наносит вашему сыну огромный вред и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 20, 2017 г.

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.

    Вам нужно срочно менять ту систему воспитания и взаимодействия с сыном, которая у вас существует. Сын спал с вами до 13 лет, то есть, и в то время, когда с вами жил его отец. И сейчас вы "всегда перед сном лежу с ним пока не уснет говорю как сильно я его люблю", между тем, мальчику уже 13. Зачем вы это делаете, Галина? В 13 лет, скажу вам по секрету, дети в состоянии укладываться спать сами. И родители уже могут не делать ничего специального, как это  было в раннем детстве, а уж тем более лежать рядом.

    Непонятно также почему ваш муж позволят вашему сыну так вести себя с собой. "
    может подойти кашлянуть мужу в лицо, стукнуть в живот,". Это зачем? Это он так демонстрирует свое хорошее отношение? Хорошее отношение к ребенку проявляется иными способами. А такие вещи он, как мужчина, просто обязан не допускать, как по отношению к само себе, так и к вам, и к коту ("к коту проявляет агрессию").
    "Манипулирует мной что уйдет жить к папе и к новой папиной жене.(папа запойный алкоголик)" — а вы не позволяйте манипулировать. Пусть идет. Он же к отцу идет, а не к чужому человеку. Это первое. Второе — научитесь вести себя с сыном как с достаточно взрослым человеком, перестаньте с ним лежать, научитесь сами (вы и ваш муж) уважать себя и посетите все вместе семейного психолога.

    февраль 20, 2017 г.