Учеба и наука

Решено

Задача по химии для 8 класса! Помогите пожалуйста!На взаимодействие 4г оксида - вопрос №23395

На взаимодействие 4г оксида 2-валентного метала тратится 7.3г хлороводня. Назвать метал

апрель 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Назовем неизвестный элемент -Э, тогда уравнение реакции : ЭО+2HCl-------->ЭCl2+H2O 1. М (HCl)=36,5 г/моль Найдем количество вещества соляной кислоты, участвующей в реакции. n (HCl)=m/M=7,3/36,5=0,2 моль 2. По уравнению видим что оксида элемента участвует в реакции в 2 раза меньше чем соляной кислоты, значит n (ЭО)=0,1 моль M (ЭО)=m/n=4/0,1=40г/моль, вычитаем относит атомную массу кислорода из оксида 40-16=24 -это и есть относит атомная масса металла, это соответствует магнию.

    апрель 21, 2010 г.