Медицина

Здравствуйте! Подскажите, чем можно заменить кветиапин? Дело в том, что я принимаю его последнее время регулярно. А сейчас такой момент, он заканчивается, а выкупить не получается, так как ондорогой. - вопрос №2340041

Есть вторая сторона. Принимаю его уже пять месяцев по 400 мг на ночь. И месяц назад возникла такая ситуация. Голова стала очень сильно тормозить, стал зависать, появлялся какой то ступор. К примеру замирал, начинал смотреть в одну точку и гладить себя по голове. И перестал за собой следить. После того как уменьшил дозу препарата до 200 мг на ночь вроде отпустило. Можно ли его заменить клопиксолом? Таблетки либо депо…

февраль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. У кветиапина более десятка аналогов под  различными торговыми наименованиями, поэтому Вы можете в аптеке спросить наиболее дешевый препарат-аналог из имеющихся в наличии. Разбираться же с побочными действиями, изменять дозировки, отменять или менять препарат на другой — это дело исключительно Вашего лечащего врача, который владеет информацией из Вашей медицинской документации, имеет непосредственный с Вами контакт на осмотре и несет за свои действия полновесную ответственность.

    февраль 21, 2017 г.
  • Здравствуйте! Смена нейролептика очень ответственное мероприятие, чреватое усилением симптомов болезни. Такую смену обязательно надо проводить под врачебным контролем. Ситуация, которую Вы описали, скорее всего, не связана с кветиапином, скорее всего, она всё же связана с болезнью. Что касается клопиксола, то это препарат, мягко говоря, мало похожий на кветиапин. Всё очень индивидуально, но обычно клопиксол вызывает больше дневной сонливости, чем кветиапин и меньше располагает к активной жизни. С большей вероятностью клопиксол вызывает и нейролепсию, что может потребовать приёма корректоров.

    февраль 22, 2017 г.