Религия

Решено

Христианство и Мусульманство (Ислам) - вопрос №234085

Несолько вопросов.

1. В чём принципиальная разница между конфессиями?

2. Возможно крещение ребёнка если жена мусульманской веры?

3. Возможно исламское крещение ребёнка при муже христианине?

Как быть если обе стороны против и 2 и 3 варианта?

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • 1 мусельмани не верят в Иисуса Хреста они живут по ветхому закону око за око зуб за зуб христиани жевут по Новому Завету ударири по щеке подставь другую.    2 вообщето детей по писанию не крестят так как они не осознают этого Иисус крестился в33 года

    март 23, 2012 г.

    Игорь

    9-й в Религии

    Вобщето разниц много. Одна из них, это лидер веры (Иисус, Магомет, Будда). Но если исходить из вселенских законов, то разницы в принципе нет. Каждая религия исповедует любовь к ближнему. Все остальное, это заморочки священнослужителей. Что касается крещения младенцев, то на основании библии, младенец не может принять обряд водного крещения. На это есть причины. Первая и самая важная, нужно верить всем сердцем, что Иисус есть спаситель мира, который взял на себя грех мира, умерев на кресте и воскреснув на третий день Младенец сделать этого не может. Во вторых, крещение означает смерть и воскресения. Опускаясь под воду, это символ смерти прежней жизни (греховной), а когда человек поднимается из воды, это символизирует воскресение(рождение нового человека). Как младенец может это сделать?

    март 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергий

    30-й в Религии

    Если говорить о принципиальных различиях между Христианством и Мусульманством то это даже не то,  как человек верит, а именно во что он верит. В Христианстве Таинство Святого Крещения совершается во имя Отца и Сына и Святого Духа!

    Об этом свидетельствует сам Христос говоря в Евангелии: «Идите и научите все народы Крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...».  В мусульманстве же за основу берется в искаженном виде ветхозаветное иудейское обрезание, важность которого Апостол Павел ставил значительно ниже  веры во Христа, в частности говоря: «Обрезание ничто и необрезание ничто, но все — в соблюдении Заповедей Божиих» 1.Кор 7.19.

    Выше озвученное различие имеет важное значение в подходе о Христианском понимании Святой Троицы! Т.е. Бога в трех лицах, непонятным и не постижимым для человека образом существующим: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

    Мусульманство отрицает Христа как Бога, признавая Его лишь как пророка. Между тем в Евангелии сам Христос говорит:, «Я и Отец одно» Иоанн.10.30  И еще:, "… Видевший Меня, видел Отца..." Иоанн 14.9… Отрицание Христа как Бога с точки зрения церкви является хулой на Духа Святого. О тяжести данного греха Иисус Христос  сказал Сам в Евангелии:,"… Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам." Мф.12.31..

    Относительно крещения детей: Православная церковь не рискнула пренебречь словами Христа, "… Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне ибо таковых есть Царство Небесное" Мф.19.14… и самовольно устанавливать какие-либо возрастные границы для их Крещения. Поэтому,  не смотря на не самостоятельность ребенка в осознанном выборе жизненного пути в Православии дети допускаются ко Святому Крещению, но полную духовную ответственность за них несут так называемые крестные родители (Или восприемники.) Которые до совершеннолетия ребенка обязаны привить ему то, что обещали при Таинстве Святого Крещения и за это с них спросится.

    Поэтому решая вопрос о Крещении ребенка, прежде всего, желательно понять насколько это не формальный вопрос для вас. И если с вашей стороны это серьезно, тогда  вам придется столкнуться с тем, как вы будете находить взаимопонимание при воспитании, дальнейшем  наставлении  и обучении ребенка в вере. И здесь уже вопрос в том, на какие жертвы ради этого шага вы готовы пойти.

    В любом случае, крестив ребенка, с точки зрения,  Православия у него есть возможность и шанс не только благодаря вашему воспитанию, но и по молитвам церкви ежедневно возносимым о своих чадах, только Одному Богу известными путями привести его в лоно церкви.

    Не крестя же ребенка и приняв решение дожидаться его совершеннолетия, придется уповать лишь на ваше воспитание и Промысел Божий, который в таких случаях приводит людей к вере обычно более жесткими жизненными испытаниями.