Психология

Решено

Моя знакомая не хочет жить - вопрос №2340928

Здравствуйте. Помогите мне разрешить вот такую ситуацию. У моей знакомой девушки, мама больна смертельной болезнью, ей осталось жить совсем немного. Она на протяжении долгого времени вдалбливает себе в голову что тоже покончит с жизнью, после того, как умрёт мама. Все мои попытки отговорить её не оканчиваются успехом. Я советовал сходить к психологу, но она только обижается на меня. Она очень весёлая и озорная девчонка, но по ночам она рыдает. Мне больно смотреть на неё. Я очень хочу чтобы она жила. Пожалуйста, помогите мне и ей. Как мне переубедить её? Заранее спасибо.

февраль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Васильевна

    202-й в Психологии

    Здравствуйте Максим! Трудно вас проконсультировать не зная сколько лет девушке.Попробуйте с ней говорить о ее маме.Пусть расскажет как она ее любит, за что на нее обижалась, может у нее есть чувство вины перед матерью и еще есть время попросить прощение.Говорите о ценности ее собственной жизни, рисуйте ее перспективы.Мамин уход неизбежен, если она смертельно больна и смерть -это избавление от страдания, которое испытывает ее мама.После смерти ее маме не будет больно и она не будет видеть ее мучений, а светлая память о маме останется.Гуляйте с ней больше, не позволяйте погружаться в дурные мысли, отвлекайте.Задайте ей вопрос:-зачем ей это надо молодой и красивой когда вся жизнь впереди и для ее матери, которая ее рожала и ростила — это будет очень больно.И ее мама хочет видеть свою дочь счастливой, успешной и жизнерадостной.Она ее для этого и рожала, чтобы продолжить себя.А она хочет так плохо поступить. Удачи вам.Попробуйте.А лучше уговорите поговорить со специалистом.Я веду прием в скайпе.

    февраль 22, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Максим, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "помогите мне и ей. Как мне переубедить её?"
    Ответ. Максим, идите от обратного: не отговаривайте девушку, а начните,  для начала, говорить ей, что мама девушки будет жива до тех пор, пока будет жива она сама:
    *что её мама всегда будет жить в её сердце и памяти,
    *что свою любовь к маме девушка передаст по наследству своим детям,
    * что мама девушки может возродиться в её детях (инкарнация),
    *что мама будет очень расстроена, если увидит свою дочь умершей и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 22, 2017 г.