Юриспруденция

Нарушение правил эвакуации авто У меня сегодня авто погрузили на эвакуатор за нарушение парковки под знак остановка запрещена, работает эвакуатор. Вернувшись на место парковки я увидел как мой авто - вопрос №2341035

стоит на эвакуаторе. Рядом стоял сотрудник гаи. Я попросил снять машину и составить постановление о нарушении. Но сотрудник гаи отказал мне в этом, сказав что на снятие авто надо специальное разрешение в гаи, сел в эвакуатор на пассажирское место и уехал. Конечно же я заплатил за эваеуатор 2000 р и забрал машину.Завтра состоится рассмотрение правонарушения. Могу ли я ходатайствовать о нарушениях эвакуации и настоять на просмотре стационарных камер гаи где точно будет видно что эвакуатор не начал езду, что я говорил с сотрудником гаи просив его снять авто? и куда вообще надо обращаться?

февраль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Незаконные действия сотрудника ГИБДД вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. В случае признания действий незаконными Вы вправе взыскать причиненные убытки и причиненный Вам моральный вред.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    февраль 21, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, перед тем как эвакуировать автомобиль, сотрудник ГИБДД обязан составить протокол о его задержании – обязательно в двух экземплярах. Составление протокола должно происходить при участии свидетелей или с использованием видеозаписи.
    Машину можно забрать до составления протокола и акта передачи машины.
    Приходите на группу разбора, изучайте материалы дела, обжалуйте действия сотрудника.
    Возместить ущерб Вы можете только в судебном порядке.

    февраль 22, 2017 г.