Юриспруденция

Развод - вопрос №234173

беременная сестра хочет подать на развод с мужем, который допускает рукоприкладство в её сторону. есть ребенок у неё от предыдущего брака… в нынешнем браке есть кредит, на имя сестры, которы она не может выплачивать изза отсутствия работы и места жительства, т.к. её родственники хотят отдать её в сумасшедший дом и отобрать ребенка. как на более выгодных для неё условиях произвестиразвод?

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Дарья! Чтобы в последствии не возникало проблем с алиментами, доказанием отцовтсва и прочими неприятными вещами, есть некоторые нюансы:

    ***Как бы странно, несправедливо и нечестно это ни звучало, в том случае, если  ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Так установлено статьей 48 Семейного кодекса РФ.

    То есть развод в период беременности автоматически не лишает ребенка отца, а отца – отцовства и отцовских обязанностей. Любые другие обстоятельства – факт зачатия ребенка от другого лица, невозможность зачатия ребенка от отца и т.п. – необходимо доказывать в суде.

    ***ребёнка у Вас никто и никогда просто так забрать не сможет!!! для этого нужны веские основания: лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: *уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    *отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    *злоупотребление своими родительскими правами;

    *жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    *хронический алкоголизм или наркомания;

    *совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    *** Подать на алименты на своё содержание в период беременности и до достижения ребёнком 3 лет (Семейное законодательство России по принципу справедливости исходит из того, что женщина в период беременности и в тот период, когда она осуществляет уход за маленьким ребенком, является более незащищенной стороной в браке. Поэтому даже при разводе семейное законодательство дает бывшей жене больше прав на получение содержания от бывшего мужа. Эта норма закреплена статьей 90 Семейного кодекса РФ).

    Удачи Вам и Вашей сестре!

    март 25, 2012 г.