Медицина

Как по рентгену определить - есть перелом ребра или нету? - вопрос №234192

Вчера на тренеровке по кик-боксу в спаринге мне попали голенью в грудную клетку под сердце. Сразу же перехватило дыхание, стало больно дышать. Не могу нагнутся без болезненных ощущений, шевелится, и т.п. Всю ночь спал (если это можно назвать сном) на спине. Не мог вдохнуть в полную грудь. Только поверхностное дыхание получается. Утром ничего не прошло. В зоне, где болит, можнонащупать небольшой островатый бугорок, когда нахожусь в положении стоя. Когда ложусь на спину — он пропадает.
Сегодня сделал рентген, по направлению хирурга, т.к. травматолога в больнице не оказалось. Его не будет аж до понедельника. Так что снимок есть, но меня никто не проконсультировал. Как определить по снимку — есть перелом или нет? И что делать в любом случае, что б как можно скорее встать в строй? Заранее спасибо.

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Влад, перелом ребер на рентгеновском снимке довольно трудно разглядеть. Иногда даже врачи его упускают. Вы должны проследить непрерывный контур каждого ребра. При переломе непрерывность бывает нарушена. Но и тут сложно — ребра неодинаковой толщины, имеют углы и искривления… так что вы можете принять нормальную анатомию за перелом.

    Впрочем, разницы особой нет… Что перелом, что ушиб — почти одно и то же по болезненности и длительности. Принимайте против боли нестероиды (нимесил/диклофенак/олфен и т.п.), забинтуйте грудную клетку эластичным бинтом так, чтобы немного ограничить дыхательные движения.

    А лучше всего с этим снимком обратитесь в ближайший травмпункт — все-таки ничто не может заменить очную консультацию. Тем более, что В зоне, где болит, можно нащупать небольшой островатый бугорок, когда нахожусь в положении стоя — вот это мне не нравится...

    март 23, 2012 г.

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    Снимок должен описывать рентгенолог

    март 23, 2012 г.