Психология

Решено

Здравствуйте! Какая психологическая подоплека у бронхиальной астмы? - вопрос №2342590

февраль 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте! Астма — это подавление сильных эмоций, чувств. Еще называют душение чувств. Сдерживаемый плач души. Неспособность дышать ради себя. И как следствие лишение себя возможности жить полноценной эмоциональной жизнью

    февраль 23, 2017 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    это либо человек задыхается от нехватки любви, либо от переизбытка любви- залюбленность, — и то, и другое- перекос, тогда человек, как  в 1-м,  и во 2-м случае не может дышать, жить полной жизнью

    февраль 23, 2017 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Согласно зарубежным исследованиям (это давно не секрет), астма имеет психологические причины и лечится в купе с психологами и психотерапевтами (в зарубежных странах).
    Причины — в детстве. История примерно такая: значимый взрослый (в основном, мать) запрещает ребенку говорить о своих чувствах, о своих переживаниях, желаниях… И, вообще, говорить о себе (высказывать свое мнение). Запреты могут быть как вербальные (замолчи, тебе не спрашивают, нельзя говорить), так и невербальные (с помощью взглядов, интонации, чувства вины) Все подавленные потребности ищут выхода. И находят его в соматических проявлениях — в астме.

    февраль 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Тимошкина Алина

    172-й в Психологии

    Здравствуйте! Бронхиальная астма может быть вызвана тревогой, переживаниями, нарушением нервной системы. Таким людям трудно справиться со стрессом. Данные симптомы провоцируют приступ астмы.

    февраль 23, 2017 г.