Медицина

Здравствуйте. У мамы (65 лет) после первого занятия фитнессом (после месячного перерыва в занятиях) была ТИА. В течение часа были нарушения понимания обращенной - вопрос №2342760

речи, также не могла подобрать слов, чтоб выразить свои мысли. Через час все нормализовалось, за исключением повышенного давления и периодических головных болей. Прошел почти месяц с этого случая. Можно ли маме продолжать заниматься фитнессом? У нее сейчас психологический страх. Может ли фитнесс снова спровоцировать ТИА? Или, он, наоборот, нормализует кровообращение? Спасибо.

февраль 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Надеюсь, что Вы не хотите зла своей мамы. Поэтому пусть мама сходит к своему лечащему врачу, который ее знает, который имеет доступ к ее медицинской документации и главное — имеет основание и право давать Вашей маме те или иные рекомендации. Понимаете? Крайне опасно опираться на общие советы даже и специалистов, если они не владеют конкретными медицинскими данными и непосредственным контактом с пациентом. Вы готовы последовать первому же совету и передать его своей маме? А КТО будет нести ответственность за результат?

    февраль 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Васильевна

    88-й в Медицине

    Здравствуйте, Оксана. Вам уже рекомендовали сходить к лечащему врачу и это правильно. ТИА имеет причины, для выявления которых необходимо обследование и осмотр. После которых должны быть даны рекомендации по лечению. Фитнессом я бы не советовала пока заниматься,  во первых,  физическая нагрузка может спровоцировать повторный приступ, во вторых, психологический страх уже является веским основанием прекратить занятия, т.к. на фоне переживаний и страха состояние мамы может ухудшиться. Сначала нужно разобраться с причиной нарушения кровообращения, а потом уже определяться с уровнем физических нагрузок.
    Здоровья вам и вашей маме.

    февраль 25, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток. Неадекватные физические нагрузки могут оказать отрицательное влияние как на людей пожилого возраста (старше 60 лет), так и молодого. Это был первый звонок (благо, что оставил он только психологических страх после себя), что необходимо обратить внимание на сердечно-сосудистую систему организма. Диета, проф.осмотры и нагрузки, соответствующие функциональным возможностям организма — вот что необходимо в любом возрасте. Скандинавская ходьба — единственный доказанный вид физической нагрузки у лиц пожилого возраста для поддержания физической активности и укрепления организма.