Психология

Подскажите пожалуйста, как выстроить идеальные семейные отношения? - вопрос №2343483

февраль 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    Это правильно, что вы задаетесь таким вопросом.
    Как вы понимаете, выстраивание семейных отношений — это целая система, которая строится в каждом случае индивидуально. У вас, должно быть, есть какие-то конкретные вопросы? Задавайте, с удовольствием помогу!

    февраль 24, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос «как выстроить идеальные семейные отношения?»
    Ответ. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, данными в этих статьях:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
    И постарайтесь минимизировать семейные кризисы и избежать ошибки, описанные в этих статьях:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1835917-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-pervie-krizisi-semejnih-otnoshenij
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845488-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-i-krizisi-semejnih-otnoshenij

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 24, 2017 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Для того, чтобы выстроить идеальные семейные отношения, нужно соблюдать несколько простых правил.

    1. Безопасность. Оба партнера должны чувствовать себя в безопасности в браке. Безопасно — это когда не бьют. Ни словом (упреки, обвинения, унижения и т.д.), ни делом. Безопасные отношения — это отношения, в которых не применяется насилие (физическое, психологическое, сексуальное, финансовое и т.д.)

    2. Питательность. Это значит, что в отношениях нужно создавать такую среду, в которой оба партнера будут развиваться, а не «выживать» или «защищаться». О том, как создать питательность, можно рассказывать достаточно долго Если интересно — обращайтесь. Например, поддержка создает питательность, а критика ее разрушает и, кстати, покушается на чувство безопасности.

    3. Умение чувствовать. А точнее — понимать свои чувства.

    4. Умение искренне доносить до партнера свои чувства и переживания. Это единственный способ создать близкий и доверительный контакт в паре. Простой пример: если женщине что-то не нравится в действиях мужчины и она чувствует себя, к примеру, ненужной, но не доносит информацию об этом до своего мужчины, то он будет продолжать вести себя по-прежнему (он же не в курсе), а это будет лишь усиливать ее чувство ненужности, вызывать раздражение и обиды и, как следствие, разрушать контакт.

    5. Уважать друг друга. То есть признавать за партнером право на собственные желания, взгляды, интересы, решения и выборы и т.д.

    Это далеко не полный список «правил», но все же основное я написал.

    Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    февраль 24, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анастасия!
    К сожалению идеальных семейных отношений не существует в природе. То, что с виду кажется идеальным может на самом деле оказаться искусной игрой и кучей внутренних проблем.
    Поэтому не ищите идеала и не пытайтесь подогнать отношения под иллюзию. Просто любите друг друга, старайтесь понять друг друга и поменьше взаимных амбиций. И тогда даже ссоры не смогут омрачить Вашего семейного счастья.
    Мудрости Вам!

    февраль 24, 2017 г.