Учеба и наука

Решено

Вещество, добавление которого смещает равновесие в системе CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O в сторону продуктов реакции: А. Вода. Б. Гидроксид натрия. В. Метилэтаноат. Г. Серная кислота (конц. - вопрос №2343607

Я знаю, что ответ в этом задании Г. Не могу понять почему, как это узнать.

февраль 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Конц. H2SO4 связывает воду, уменьшая ее кол-о (в воде происходит гидролиз эфира), и, т.о., смещает равновесие вправо.

    февраль 24, 2017 г.