Психология

Решено

Как не чувствовать себя жертвой? - вопрос №234437

Вот настал и мой день, когда я не могу разобраться с собой и решить проблему психологического характера. Мне надоело чувствовать себя жертвой! Вот вчера я на работе собранная, смелая, разговорчивая, могу дать отпор хамам и тд. Сегодня, солнышко сияет, я расплываюсь в улыбке и придя на работу совершенно беспомощна перед этими же людьми! Теперь вместо отпора-жадкий лепет и дрожащие руки,вместо смелого ответа-не собранные дерганные слова, и шмыгающая неуверенная походка. Ведь нельзя сегодня ыть уверенной в себе, а завтра наоборот, совершенно неуверенной и даже жертвой!

Значит у меня периодически происходит желание попасть под горячую руку? Я мазохистка? Но мне бы хотелось собраться, так же как и вчера, так же как и позавчера, чтоы не чувствовать себя неким слизняком.

Прям таки делемма получается.

Может моему организм просто хочется иногда побыть слабым? Не понимаю, помогите разобраться.

Вопрос задан анонимно март 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Максим Миxайлович

    87-й в

    Видимо, когда вы собранная, смелая, разговорчивая — это просто ваша социальная маска. Это тот образ, который вы демонстрируете окружающим. (вы одеваете маску неосознанно). Но носить маску все время не возможно и иногда у вашего организма нет сил ее надеть на себя. И проявляется вы настоящая: девочка, которой требуется защита, понимание и нужно чтобы вас пожалели.

    С ув. Максим Михайлович.

    март 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Миxайлович

    87-й в

    Кстати… Маску можно одевать и осознанно. И тогда она может закрепиться и вы избавитесь от ощущения жертвы. Ведь На самом деле Маска — это часть вашей личности. И такой вы можете быть всегда.

    С ув. Максим Михайлович.

    март 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте. Значит, сегодня Вы «жертва», а вчера были… кем? Уж не «преследователем» ли? Может это следствие сложившихся стереотипов отношений в коллективе? Еще «миротворцы» должны до комплекта присутствовать, к кому ходят поплакаться в жилетку. Мне кажется, где-то Вы склонились к такому раскладу ролей, приняли его для себя (или-или) и действуете с некоторым максимализмом. В силу каких-то обстоятельств наступил спад душевных сил, Вы оказались в позиции «жертвы». Менять надо характер отношений, по-видимому.

    март 24, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Нужно подумать, когда Вы «ею стали», в следствии чего? Воспитания, травмы, запретов (например на проявление агрессии)(?). Узнав первопричину, можно ее «устранить». А постоянно быть «готовой к обороне», действительно, весьма тяжело! Обращайтесь, решим!

    март 24, 2012 г.