Учеба и наука

Решено

Помогите с опытом пожалуйста !!! Зарание огромное спасибо!!! - вопрос №23446

В пяти пробирках даны растворы соли: хлорид натрия, хлорид кальция, хлорид лития, хлорид калия, хлорид бария. При помощи химических реакций определить в какой пробирке находится каждая из этих веществ

апрель 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    1. Для определения хлорида кальция добавьте карбонат , например натрия. Выпадет осадок карбоната кальция.

    2.К хлориду лития нужно прибавить фосфат, например натрия .Фосфат лития выпадет в осадок.

    3. К хлориду бария прибавьте сульфат ,например натрия. Сульфат бария выпадет в осадок.

    4. С солями хлорида калия и натрия труднее, они не имеют нерастворимых солей, на мой взгляд можно проверить в пламени дают разную окраску пламени :желтый у соли натрия и фиолетовый ( если я не ошибаюсь) у калийных солей. ( Рассматривать через синее стекло)

    апрель 23, 2010 г.