Психология

Решено

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 23 года, и я не могу определиться в своём отношении к мужчинам. - вопрос №2344709

Дело в том, что сильных чувств я никогда не испытывала, в отношениях была всего один раз и то, они были непродолжительны.

Вообще, я — сторонник «молчаливых чувств». Если мне кто-то понравится, ну так, возникнет лёгкая симпатия, я наверняка не признаюсь этому человеку. Буду его всячески идеализировать, мечтать о нём, о возможных отношениях, обо всём, о чём угодно, связанным с ним. А если и признаюсь, то испытаю огромное облегчение, если этот человек мне откажет, ведь знаю, что пройдёт совсем немного времени и я абсолютно потеряю к нему интерес.

И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мне гораздо интереснее просто общаться с противоположным полом. Чисто по-дружески; когда я точно знаю, что во мне видят исключительно «своего человека». Но иногда, меня это же и огорчает. Одно слово — женщина:) Сама не знает, чего хочет.

А в последнее время, стала замечать, что не хочу контактировать с мужчинами вообще. Как будто во мне проснулась мужененавистница.Нет, я, конечно, всегда была натурой легко ранимой, но всё больше я стала замечать, что все мужчины действительно грубые, лживые, эгоистичные; и вроде как всё нормально, вроде как, так и надо. Меня это разочаровывает ещё больше. Хотя, они может были такими всегда, просто я жила в своём мире и этого не замечала?!

Не могу сказать, что этому предшествовало какое-то глобальное событие. Просто куча таких знакомых плюс кучи историй из разных форумов, хм, плюс кусочек своего, пусть и совсем крохотного, опыта. Вот тебе и пазл.

Но в чём же, собственно, моя проблема: Я ли дурак, или это лыжи не едут? :) И если, всё таки, я — дурак (а дурак, скорее всего, я), то лечиться ли это? :)

Огромное спасибо неравнодушным!

февраль 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Вы человек думающий, наблюдательный, рассудительный, поэтому, мой совет вам такой.
    Не торопите события. Те отношения, что у вас были, принесли вам только разочарование и боль. И вам кажется, что вокруг вас только такие люди. Возможно, так и есть.
    Когда появится именно ВАШ человек, вы его узнаете. Он не будет похож на всех тех, о ком вы написали.
    Тогда  потихоньку растопится ваше сердце и откроется навстречу ему.
    Елена, вам не следует соглашаться на сомнительные встречи только потому, что «пора, мне уже 23-24 года». Сохраните себя, свои чувства, свою нерастраченную любовь для него.
    Я уверена, что такой человек вас очень скоро найдет. И когда вы поймете, что это не фальшь, не ложь, что он также как вы чувствует, так же воспитан, настроен на семью, рождение детей, ответственные  отношения, тогда и ваше мировоззрение изменится. Я вам этого желаю от всей души!

    февраль 25, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Описанная Вами ситуация наталкивает на мысль, что имеется бессознательный (не осознается) страх перед близкими отношениями. У страха есть причина, и, скорее всего, она «родом из детства». Можно проанализировать детско-родительские отношения, «родительский сценарий», перенесенные психологические травмы и т.п. Анализ даст точную картину. И уже исходя из причин, подбирается индивидуальная коррекционная программа. Обращайтесь, помогу.

    февраль 25, 2017 г.
  • Елена, по-моему, вы запутали не только нас, но и себя. Вопрос про дурака (в мужском роде). Если перечитать ваше обращение «задом наперед», от конца — к началу, то получается, что вы спрашиваете, а не мужчина ли (не дурак ли) вы и как к самой себе относиться, если вы — дурак (мужчина). Финальным вопросом удивили, как и «подводкой» к нему (читали форумы). Елена, читать не запрещено. Но не обязательно читать, как медицинскую энциклопедию, обнаруживая у себя все диагнозы.

    февраль 25, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    скорее всего все у вас нормально
    но не повстречали еще своего мужчину
    пробуете свое женское обаяние
    с теми кто оказывается рядом
    будьте поразборчивее
    попробуйте более конкретно подходить к вопросу
    определитесь какой именно тип мужчины ваш
    что вам главное
    в его характере
    что совершенно неприемлемо вы уже отказались от этого

    февраль 25, 2017 г.