Психология

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 22 года, я не работаю, т.к. сижу с сыночком, ему 2,4 годика, мужу 23 года. В браке мы 2,8 года. Проблема в семье возникла примерно 1,6 назад. Муж перестал уделя - вопрос №2346110

семье возникла примерно 1,6 назад. Муж перестал уделять время семье, ссылаясь на то, что у него много своих дел(помимо работы, которой он посвещает все свое время, даже личное). В свой единственный выходной ищет повод побыстрее уехать из дома, а мне хотелось бы в этот выходной чтоб побыл с семьей с ребенком, чтобы провести его вместе все, пусть бы даже это был бы не каждый его выходной. Он не занимается воспитанием ребенка, все домашние дела и воспитание на моих плечах, домашние проблемы тоже решаю я сама. К примеру банальный поход в магазин за продуктами: мне хотелось бы помощи от него, т.к. одной с ребенком и с пакетами продуктов на такси, еще и на 4 этаж это все поднимать, очень тяжело, на что он говарит «вот как ты раньше справлялась без меня?!» При попытке поговарить с ним по душам, он реагирует агрессивно и говарит «что ему надоело что я ему мозг выношу». Единственная его роль в семье — это то что деньги приносит.Многократные попытки поговарить с ним об этом заканчивались скандалом. Я чувствую себя нелюбимой и ненужной. Видимся мы только поздно вечером, когда он приходит весь уставший, он быстро купается, кушает и ложится перед телевизором или в телефоне отдыхать. Интим бывает редко примерно 1-2 раза в месяц. Поводов для ревности не дает. Я очень устала от таких отношений, но разводится не готова и как исправить отношения незнаю! Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

февраль 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "как исправить отношения"
    Ответ. Настя, вам стоит, как минимум:
    1.
    Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д.
    2. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете, как к его персональной обслуге. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Примените для этого «классику жанра», напрмиер:
    *Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    *Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.

    *Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и обязательно сессию «Мать и детя» и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение, но и как показывает опыт психотерапии,  вернут интерес  к вам, как женщине и личности, сексуальный и мужской интерес мужа.
    3. Поступите так, как того не ожидает ваш муж. Например. Снимайте с себя роль обслуги, и активно включайте мужа в выполнение домашней работы в воспитании сына и т.д.
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 26, 2017 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Анастасия, Ваш муж не созрел для семейных отношений. Скорее всего он даже не представлял, что семья-это труд совместно с женой. Женился он рано и не нагулялся. Конечно, он приносит домой деньги и это немало. Время сейчас сложное и зарабатывать удается не каждому.Вы говорите, что муж возвращается домой усталый. Поскольку у Вас маленький ребенок, да еще и сын, то муж видит в нем соперника за Ваше внимание. Возможно ему хочется вашей заботы о нем. Он может быть тысячу раз неправ, что вместо помощи хочет отдыха. Но 23 года -это не тот возраст, когда мужчина все понимает и строит совместно с женой гармоничную семью. Попробуйте сменить тактику. Перед возвращением мужа домой  настроиться на заботу о муже. Задать несколько вопросов о его самочувствии и похвалить за что-нибудь.Тут может сработать пословица:«как аукнется так и откликнется». Несколько ласковых слов в его адрес, отдых, ужин вместе, потом его отдых (ведь реально от работы устают, равно как и Вы от домашних дел). Но его значимость должна быть на высоте. Не только Вы хотите любви и внимания, но и мужчина. Возможно при таком подходе, когда вы перестаете укорять его за невнимание, а относитесь ласково, у вас изменятся отношения в лучшую сторону. И после отдыха и расслабления захочется интима. Смена точки зрения  может помочь Вам пережить трудное время, когда Ваш сын так мал.Всего Вам доброго.

    февраль 26, 2017 г.
  • Анастасия, далеко не всегда наше представление о жизни и о семейной жизни совпадает с реальностью. Возможно, ваше представление когда-то было идеализированным, а теперь оно рассыпается «в пух и прах». "Единственная его роль в семье — это то что деньги приносит" — в современной реальности это немало и именно поэтому вы не готовы разводиться. Потому, что не готовы жить самостоятельно. А жить самостоятельно нужно уметь совершенно вне зависимости замужем или нет, есть ребенок или нет. Возьмите в зону вашего контроля то, что в ней может и должно находиться, станьте хозяйкой в доме, и все наладится. Если  муж «поделил»: на нем — заработок, на вас — дом, значит так и сделайте. Сейчас пока вы не хозяйка дома, а (простите) ноющая женщина, которая всё ждет и ждет, когда кто-то что-то сделает вместо нее. А меж тем квартира сама не приберется и продукты в холодильнике сами не появятся. Вы всерьез считаете, что работающему целыми днями мужу, хотелось бы проводить единственный выходной в толкотне в ТРЦ? Если ездите на такси, значит сможете нанять домработницу, которая будет приходить 1-2 раза в неделю пока муж на работе, он даже не узнает об этом :) Также давно изобрели интернет-магазины с доставкой продуктов на дом. Поройтесь в интернете, в вашем городе наверняка кто-то занимается доставкой. На вас «весь дом», так вот и становитесь в нем Главной. На ребенка не ссылайтесь, он тут не при чем, при чем ваша самоорганизация и тщательный пересмотр приоритетов в вашей жизни. А, если бы ваш муж был моряк, то вы бы месяцами ждали, когда он придет из рейса и вынесет мусор? Соберитесь! :)

    февраль 26, 2017 г.