Психология

Решено

Здравствуйте дорогой психолог!Мне 33 года , я в разводе, есть сынок 4 года, работаю продавцом консультантом, есть любимый мужчина , всё вроде хорошо , но порой мне приходят в мою женскую голову - вопрос №2346738

различные мысли о том, что мне кажется моя жизнь никчёмной, по другому сказать от моего существования никакой пользы. То есть я обычная женщина, и все, что должна делать женщина я делаю, стираю, убираю, готовлю, слежу конечно за собой и прочее.И порой смотрю на других женщин, одна занимается каким то хобби, третья вяжет, пятая делает маникюр или что то ещё, а я же ничего, и так проучилось, что у меня нет образования, но я работаю с 17 лет.И такие мысли периодически посещают меня, что я недостаточна хорои в чем вообще мое предназначение

февраль 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Марина. самое важное, что у вас есть-это семья, которую Вы любите.В этом самое важное предназначение. А увлечения могут возникнуть в любом возрасте. Развивайтесь параллельно с сыночком.Это большая радость.

    февраль 26, 2017 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Во-первых, у Вас есть сын. Вы ему нужны. Поэтому уж польза от Вашего существования точно есть. Во-вторых, вы достаточно молоды, Вам только 33 года. Что мешает Вам чему-то выучиться, получить образование, найти работу по душе? И совсем не поверю, что у Вас нет хобби. Просто нужно разрешить позволить себе стать такой, какой хотите. Не отодвигать свои желания, а прислушиваться к себе.

    февраль 26, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Марина!
    То, что у Вас есть сын уже хорошо. Вы подарили жизнь новому человеку. Значит жизнь точно не никчемная.
    Смысла жизни и предназначения не знает никто. Но как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит». Поэтому просто живите, делайте то, что нужно, занимайтесь тем, чем хочется. А куда кривая выведет жизнь покажет.
    Удачи Вам!

    февраль 26, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Марина, позвольте прокомментировать  ваше сообщение и предложи рекомендации, опираясь на опыт профессиональный психотерапии.
    Ваше "мне кажется моя жизнь никчёмной… от моего существования никакой пользы...у меня нет образования..я недостаточна хорои"
    Комментарий. Вы описываете мысли человека с низкой самооценкой.
    Ваше " смотрю на других женщин, одна занимается каким то хобби, третья вяжет, пятая делает маникюр или что то ещё, а я же ничего"
    Комментарий. Сравнение себя с другими людьми- это показатель низкой самооценки и чувства зависти к ним.
    Ваше "
     у меня нет образования"
    Комментарий. Наличие высшего или средне-специального образования — это не показатель воспитанности. культуры, такта, порядочности, важнейших личностных качеств (трудолюбия, доброжелательности и т.д.)
    Ваше "
    мне кажется моя жизнь никчёмной… от моего существования никакой пользы...в чем вообще мое предназначение"
    Комментарий. Марина, это классические вопросы нормативного кризиса «смысла жизни» http://www.liveexpert.ru/journal/view/1874237-lyubov-molodost-krizis-smisla-zhizni
    Рекомендации. Марина, вам стоит, как минимум:
    1.Найти и проработат певопричны ваши бессознательные страхи, которые являются основой вашего неуверенного поведения
    2. Поставьте перед собой новые жизненные цели и возрастные задачи-решение кризисных задач и выход из кризиса требует этого.
    3. Измените ваше отношение к себе самой. Описанные вами мысли только приводят к обесценивают вас. Сделайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. Например, наполните себя и сына, для которого вы подаете пример жизненной стратегии, смыслами, целями и  наполните себя и ребенка новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
    *Примерьте на себя новые
    имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    *Найдите для себя и ребенка новые, сильные увлечения, например, учитесь творчеству (рисовать. петь. танцевать, лепить и т.д.),  поучитесь дайвингу, хоккею/футболу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.

    *Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений, обязательно сделайте сессию с сыном «леди и джентльмен»  и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение и помогут выйти из кризиса и начать новую главу вашей жизни: увлекательную, занимательную и интересную:))
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 26, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, дорогая Марина! В мою голову сразу пришел гениальный фильм «Москва слезам не верит», там Рязанова создала прекрасный образ именно такой женщины.

    Я считаю что фильм создали показать жизнь женщины без суеты: "одна занимается каким то хобби, третья вяжет, пятая делает маникюр или что то ещё". Каждый выбирает для себя, Вы выбрали лучшее.
    Например Суворов тоже жил без суеты, его девиз был: "Делай что должно и будь что будет". Пока «другие женщины» суетятся, Вы делаете то, что Вам предназначено. В связи с «другими женщинами» вспоминается: «Ты все пела — это дело, так поди же, попляши».
    33 года еще не осень...)  С искренней симпатией и уважением, удачи Вам!

    февраль 26, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Доброго времени суток, Марина!
    Займитесь личностным ростом и повышением самооценки.
    И запомните: единственный человек с кем Вы можете себя сравнивать это Вы-в прошлом и Вы-в настоящем. Сравнение с другими людьми приведёт к понижению самооценки (всегда найдётся кто-то лучше).

    Мудрости Вам!

    февраль 27, 2017 г.