Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №234729

Здравствуйте! Работаю мед.сестрой. В мае ухожу в декретный отпуск.Хотела взять перед декретным полный трудовой отпуск(42 календарных дня).Но начальство мне сказало, что могут предоставить мне только часть отпуска(28 дней), т.к. не прошло ещё года с момента начала работы.Имею ли я право на полный отпуск? И что делать, куда обращаться?

Дополнение автора от март 24, 2012 г., 20:29:52

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что мне не отказывают в отпуске, а отказывают дать его полностью.Якобы оставшиеся 14 дней я смогу взять только по истечении года.

Татьяна март 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Федорова Валентина Федоровна

    149-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если вам будут отказывать в отпуске, обращайтесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру. Удачи.

    Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

    март 24, 2012 г.