Юриспруденция

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, у нас в городе нет нормальных юристов. Ситуация такова: ехал на машине муж, его остановили сотрудники - вопрос №2347296

ГИБДД(при этом он ничего не нарушал), проверили документы и почему-то сказали дыхнуть в «трубку». Он дыхнул, сотрудники ГИБДД снимали это на камеру, чек показал 0 промилей, т.к. он был абсолютно трезв. Но сотрудникам ГИБДД почему-то показалось этого мало и они сказали проехать с ними уже на медицинское осведительствование. На что мой муж отказался проехать, т.к. посчитал что проверки на алкотестере достаточно, расписался в протоколе за отказ и поехал дальше. Сегодня к нему пришли сотрудники ДПС, вручили ему повестку (прийти в отдел дознания), сняли отпечатки пальцев и сказали что будет заводиться уголовное дело на него. Непонятно за что и почему? Что может грозить ему? Как избежать наказания, за несовершенное преступление? На какие статьи опираться?

февраль 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Просто так уголовное дело на мужа завести не могут. Даже лишение прав не является следствием уголовной ответственности. Вам нужно запросить и ознакомиться с материалами протокола ГИБДД и если вы увидите приписки, то сразу обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если у вас есть свидетели данных действий сотрудников ГИБДД и видеорегистратор то это вам может помочь.

    февраль 27, 2017 г.