Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста по данному вопросу.Я проживаю временно со своей мамой в её доме.В сентябре ,ночью наш дом(мама собственник) поджёг преступник.Я проснулся, вышел из своей комнаты и - вопрос №2347870

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по данному вопросу.Я проживаю временно со своей мамой в её доме.В сентябре, ночью наш дом(мама собственник) поджёг преступник.Я проснулся, вышел из своей комнаты и обнаружил пожар.Вызвал пожарную, вывел маму на улицу.Мама пенсионерка.Преступник установлен, дал признательные показания(четырежды судим).Сгорела крыша дома, крыльцо.Нам причинён значительный ущерб и моральный вред.Соседи этого преступника(проживает недалеко от нас) против него, как один сказал «многие могут подписать бумагу, чтобы того убрать куда-нибудь».Недавно был суд.Этому преступнику дали 1г. 8 мес.лишения свободы.Приговор суда вступил в законную силу.Я от имени мамы подал исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.Но я тоже проживаю с мамой с детства(строю отдельно свой дом).У меня были испорчены некоторые вещи и причинён значительный моральный вред.Денег на замену крыши не хватало, пришлось все потратить и занимать под проценты.Я предприниматель, но с сентября прошлого года не смог съездить за товаром.Моё исковое заявление в суде не приняли, т.к. по делу потерпевшей проходит моя мама.Дом в её собственности.Я только прописан и живу в нём.Но я не меньше мамы переживал о случившемся.Подскажите, пожалуйста, имею я право взыскать с осужденного компенсацию материального и морального вреда? В какой суд мне нужно обращаться далее?
С уважением, Николай.

февраль 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Так как вы зарегистрированы и жили  в доме, вы имеете право взыскать средства за утраченное ваше имущество. У вас не истек срок исковой давности.  Поэтому вы можете оформить доверенность от мамы нотариально и подать иск в суд от ее имени и представлять ее интересы в суде. Себя можете в этом иске указать вторым истцом и настаивать на компенсации стоимости вашего сгоревшего  имущества.

    февраль 27, 2017 г.