Психология

Решено

вопрос о профориентации - вопрос №2348959

Добрый день. Меня зовут Абубакр. Работаю переводчиком английского. Определился с тем, что буду переводчиком, но, к сожалению, я даже не знаю куда двигаться. Работать всю жизнь во фрилансе — можно, но пропадает мотивация, т.е. нет цели, к которой можно было стремиться. В профессиональном плане я развил себя настолько, насколько можно, а вот в плане психологии (тайм-менеджмент, коммуникация) — еще нет. Хочу записаться на курсы повышения квалификации по программе «Практический психолог» в одном из частных институтов психологии в Казахстане (срок обучения 3 месяца), в первую очередь, для познания, развития и проработки самого себя. Каково Ваше мнение, стоит ли?

февраль 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "записаться на курсы повышения квалификации по программе «Практический психолог» в одном из частных институтов психологии в Казахстане (срок обучения 3 месяца)..Каково Ваше мнение, стоит ли?"
    Ответ. На мой взгляд, не стоит. Адвокатирую свое мнение:
    1. Вы уйдете в сторону и  что вы теряете вашу генеральную цель -
     «буду переводчиком». Если вы решили стать профессиональным переводчиком с английского, то вам необходимо, как минимум, поступить в университет (на полную объем обучения) на факультет иностранных языков, по специальности «переводчик» Именно полноценное обучение по этой специальности даст вам:
    *необходимый объем ЗУНов, опыта (практика и стажировка в Великобритании), компетенций и компетентностей, который позволит вам стать высокопрофессиональным переводчиком;
    *выбрать направление работы переводчика, например, синхронный переводчик, VIP-переводчик, технический переводчик, дипломатический переводчик и т.д.
    2. Записавшись на курсы, вы:
    *потеряете драгоценное время, не получив необходимой для вас информации, ЗУНов и опыта по «тайм-менеджмент, коммуникация», с большей долей вероятности, этих предметов нет даже в программе обучения;
    *за три месяца невозможно обучиться и стать профессиональным практическим психологом- это профессиональная аксиома, вы всего -лишь приобретете документ, но не необходимый объем ЗУНов, опыта, компетенций и компетентностей, необходимых для того, чтобы стать профессионалом, и не навредить людям.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 28, 2017 г.