Юриспруденция

здравствуйте! могу ли я подать претензию на неустойку (долевое участие строительства) до подписание акта-приёма, или лучше дождаться подписания - вопрос №2353842

акта-приёма. Если да то как тогда расчитать неустойку. В чём разница подачи претензии до или послеподписания акта.

март 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    Претензию вы можете писать когда хотите, так как это отношения только между вами и Застройщиком.
    До подписания акта — ни о каких процентах речи идти не может, просто Застройщик примет или не примет к сведению ваши претензии и исправит или нет несоответствия.
    Конечно, я имею ввиду, если срок сдачи еще не подошел.

    Если вы отказываетесь подписать акт приема-передачи так как есть какие-то несоответствия и соответственно, затягивается срок передачи вам объекта дол.строительства, вы можете письменно изложить свои недовольства.
    Что касается пени, то если иное не установлено договором, то их размер — установлен статьей 6 п. 2  закона  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
    О
    бязанность уплатить неустойку предусмотрена статьей 10 этого же закона.
    Кроме  неустойки требуете устранить нарушения или денежно компенсировать затраты на устранение недостатков.

    В случае неисполнения в добровольном порядке Застройщиком, имеете право обратиться в суд и также требовать возмещение морального вреда.

    март 3, 2017 г.