Юриспруденция

Отличаются ли выплаты по больничному листу в зависимости от того, какая травма получена: производственная или бытовая? - вопрос №2354078

Вопрос задан анонимно март 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • При производственной травме пострадавшему будет выплачен 100% размер пособия, который был начислен от его среднего заработка за последние 2 года. На размер выплаты будет влиять степень тяжести производственной травмы.

    Иногда размер пособия может быть уменьшен на 25%. Дополнительно работодатель обязан оплатить затраты на лечение. Если работодатель откажется оплатить пособие, пострадавший имеет право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

    При выплате пособия по бытовой травме на его размер будет влиять коэффициент выплаты, зависящий от стажа работника на предприятии.

    В любом случае размер пособия не может быть выше установленного лимита выплат.

    При различных нарушениях, допущенных работников во время выздоровления, сумма пособия уменьшается, но она не может быть меньше 1 МРОТ.

    март 3, 2017 г.