Медицина

Решено

Добрый день. Сдала результаты на бакпосев из цервикального канала, мазок на флору хороший,а вот первый показал Streptococcus agalactiae 10*4. Обязательно ли лечение антибиотиками? - вопрос №2354396

март 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Екатерина!

    Надо смотреть на норму, которая  даёт лаборатория. Если вы укладываетесь в норму  то лечить не нужно, если же нет или норма не написана, то лучше пролечить, так как такой стрептококк может вызвать цервицит и вследствие эрозию… Тем более если есть какие-нибудь жалобы!

    Будьте здоровы!

    март 3, 2017 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! В норме цервикальный канал стерилен-поэтому выявление микроорганизмов (особенно более 10*3 степени,  при наличии симптомов, перед планированием беременности)- является поводом для проведения антибактериальной терапии.  Условно-патогенная микрофлоры может приводить к развитию воспалительного процесса в половых путях. Еще один момент- транзиторное (временное) появление кокковой микрофлоры во влагалище и цервикальном канале отмечается при дисбактериозе кишечника, поэтому необходим прием пробиотиков.

    март 4, 2017 г.
  • Добрый день, Екатерина.

    Количество данных микроорганизмов в пределах нормы, если у вас нет жалоб, то лечении вообще не нужно.

    март 4, 2017 г.