Психология

как воспитывать мальчика без отца - вопрос №235472

Моему сыну скоро три года. С самого рождения он растет без отца. С мужем мы прожили всего два месяца, провстречавшись перед этим только три месяца. Правда, этот человек много лет назад был моей большой юношеской любовью, но пути разошлись, и вот уже тридцатилетними мы встретились ы решили пожениться. Но оказалось, что за эти годы мой муж стал алкоголиком. До свадьбыя почувствовала это, но, кажется, сознательно шла на брак, чтобы, во-первых, родить ребенка, а во-вторых, наверняка оправданно расстаться с мужчиной из-за страха негативных семейных отношений или из-за егоизма… Мне посчастливилось забеременеть сразу, но и муж сразу проявил себя: за месяц два серьйозныз запоя. Мы расстались, он требовал пустить его жить со мной, но я категорически отказалась это делать и спустя год после рождения сына развелась с мужем. Прошло три года, мальчик стал называть одного моего знакомого папой, с которым меня, впрочем, абсолютно ничего не связывает. Хочу спросить: как воспитывать мальчика без мужа? Как не сделать его жертвой своих собственных комплексов?

март 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Хорошее мужское воспитание ни чем не заменишь. Наташа, вы — хорошая мама. Вы правильно думаете — из сына надо воспитать  настоящего мужчину, а не подкаблючника, рохлю и управляемого мямлю. Наташа, попробуйте сделать следующее.

    Первое. Привлеките к воспитанию сына  дедушку. Например. Вместе забьют  гвоздь для вашей картины, или купят цветы. А вы после каждого мужского поступка — обязательно скажите: ах ты мой мужчина, ах ты мой помощник.

    Второе. Воспитывайте в сыне мужские качества характера: самостоятельность, ответственность, надежность, умение принимать решения и отвечать за свои поступки.

    Третье. Учите уважать себя и женщин, проявлять внимание и заботу, проявлять свои чувства.

    Четвертое. Учите ребенка решать конфликтные и спорные ситуации, и так же приемам выхода их них.

    Пятое. Обязательно запишите сына в спортивную секцию.

    Наташа, запомните процесс воспитания должен быть непрерывным. Поэтому запаситесь  терпением. Возникнут вопросы — обращайтесь в чат.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 26, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Наталья!

    «Как не сделать его жертвой своих собственных комплексов?»

    Прежде всего, разучиться быть самой жертвой «обстоятельств» и своих комплексов-установок, которые руководили Вашим выбором, когда Вы опираясь на старые фантазии, решили выти замуж за того, кто олицетворял Ваши девичьи фантазии, но в реале оказался запойным алкоголиком, потом Вы зачали и родили от него ребёнка. И продолжаете оставаться в плену иллюзий и жертвой обстоятельств.

    Ребёнка необходимо воспитывать в состоянии правды —  правды понимания себя и того, где и как Вы живёте. На самом деле в стране чуть ли не половина матерей воспитывают ребёнка одна. Причины этого – отдельная тема разговора. Но это реальность, и Вам стоит перестать воспринимать Ваше состояние семьи: Вы и сын – как нечто неполноценное.

    Дети ощущают эту ущербность чувств у родителей, и начинают сами комплексовать, вот, он уже ищет структуру вне Вашей семьи, опираясь на чужого дядю, хотя мама с ним рядом, даже если и не всегда над ним как орлица над орлёнком.

    Поняв, приняв себя и своё состояние, положение, Вы сами обретёте целостность и определённость, а сын уже почувствует свою ответственность за маму, за семью, потому как он единственный мужчина в Вашей семье и на нём двойная ответственность – за Вас и за себя, и чем быстрее и раньше это произойдёт, тем будет конструктивнее отношения в Вашей семье, где Вы и Ваш сын-маленький мужчина.

    Но и про отца родного вряд ли стоит скрывать информацию, вполне возможен на данное время подход такой: «так случается, что мама и папа не живут вместе, но мама и папа любят тебя всегда, где бы каждый из нас не находился.»

    Чем меньше станете юлить и обманывать сына – тем меньшая вероятность пойти ему по стопам родителя – запойного алкоголика, раз уж выбор у Вас такой случился. Об этом выборе и его коррекции – тема приватной и небыстрой программы, после Вашего запроса..

     Помните у Горького? «правда – Бог свободного человека».

    С благопожеланием к Вам доктор Чувств Валерий Егоров..

    март 26, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Наталья.

    "во-вторых, наверняка оправданно расстаться с мужчиной из-за страха негативных семейных отношений" — есть проблема, которую стоит решить, это возможно и реально. Вы еще будете счастливы с другим мужчиной!!! Женщина просто не может научить мальчика мужественности — это нонсенс! Мужчина нужен, хотя бы тренер в секции, мужчина — педагог. Нужен мужской образ для подражания! Обращайтесь, поработаем с вышеозначенной проблемой!

    март 26, 2012 г.
  • Для того чтобы одной правильно воспитывать сына — надо знать как это делать. Эти знания вы можете получить прослушав бесплатные лекции на этом сайте

    март 27, 2012 г.